В Тюмени мусульманки начали отказываться от хиджаба?!

На днях нос к носу встретился с соседкой. Она мусульманка и всегда прежде носила хиджаб, традиционную мусульманскую одежду. Зимой, летом, весной – всегда… Обычно платок был черным, но иногда встречал ее и в синем, и в бежевом… А тут вдруг – бац! – без платка. В обычной шапке. В длинной юбке (синей, а не черной, как «обычно»), но без платка. Спрашиваю: с чего вдруг?

Фото из интернета. Платок моя соседка раньше носила примерно такой. Лицо не закрывала…

Был с супругой. Они знакомы, поэтому наша соседка – татарка по национальности – ответила на вопрос достаточно подробно. Говорит: «Решила пока не носить. Несколько раз за последний месяц полицейские на улице останавливали, документы спрашивали… Несколько раз охранники в магазине… В общем, устала. Прежде тоже часто люди шарахались, а теперь вообще невозможно стало… Посоветовались с мужем, он согласился, чтобы пока ходила в обычных, немусульманских вещах. На улицу. Тем более – пока зима и можно обходиться… Мы стараемся соблюдать традиции, но сейчас просто невозможно спокойно ходить по улице. Черное у нас считается повседневной одеждой, а яркие веща носить каждый день не принято».

К слову, «на улицу» выходить ей приходится довольно часто. Муж, как все ответственные семьянины, работает, а ей «достается» детей в сад – школу отводить, забирать, в магазин за продуктами заглядывать… Видимо, действительно, устала от того, что люди шарахаются и представители правопорядка пристают с распросами…

Знакомых мусульман у меня немного, поэтому не знаю, тенденция это или частный случай, но решение, в общем-то, понятное и объяснимое. В свете «обострившейся» профилактики терроризма… У нас теперь каждую неделю кого-то откуда-то эвакуируют… На всякий случай…

Как хоть ее в черном одеянии охранники обыскивать не ринулись? Или может обыскивали – да не рассказывает?

Поговорили, разошлись в разные стороны. А я в раздумьях. Хорошо это, все-таки, или плохо – такая бдительность со стороны полиции, которая заставляет верующих отказываться на время от традиций?

Никита СМИРНОВ