В Тюмени нормы ГТО в 2016 году будут сдавать и чиновники, и школьники

Пока уровень физической подготовки горожан оставляет желать лучшего. Причем если в детских садах физическая форма воспитанников примерно одинакова, то уже в школьные годы тех, кто не может быстро бегать, высоко прыгать, хорошо отжиматься и подтягиваться, становится значительно больше. Это связано, как считает глава администрации города Тюмени Александр Моор, с привычкой проводить свободное время за компьютером и лежа на диване. В Тюмени будут уделять больше времени привлечению подрастающего поколения к спортивным занятиям. Предполагается, что уже в 2016 году нормы ГТО в обязательном порядке будут сдавать не только шХкольники, но и чиновники, которые будут своим примером подавать горожанам пример.

Trj762GMEck

Как рассказал Александр Моор во время недавнего “прямого эфира”, в минувшем году в городе была проведена серьезная работа по мониторингу состояния здоровья и уровню физической подготовки школьников и дошкольников, а также детей, занимающихся в спортивных школах.

“Мы хотели понять, как организована работа в школах и насколько тюменские дети готовы к сдаче норм ГТО, – пояснил он. – Выяснили для себя очень важный момент: в детских садах физическое развитие детей по разным показателям на среднем уровне, но чем старше они становятся, учась в школе, тем эти показатели становятся все хуже (особенно это касается выносливости). Думаю, это связано с определенным образом жизни: меньше гуляем, меньше бегаем во дворах, больше времени проводим за компьютером и около телевизора”.

sr6y_5MJ9-I

Полученные данные стали поводом для серьезного разговора. В администрации был организован ряд методических совещаний, в первую очередь с учителями физкультуры, где научили их более эффективным методикам проведения занятий.

«В городе реализуется ряд интересных проектов, – рассказал Александр Моор, – в том числе по интеграции общеобразовательных школ со спортивными. Это проекты «Спорт в школу», «Физкультура по интересам»… После полугода работы в тестовом режиме есть некоторые результаты. Думаю, что к моменту сдачи норм ГТО мы немножко подтянем наших школьников. Уверен, что каждый родитель заинтересован, чтобы его дети росли умными, крепкими и здоровыми. А это значит, что необходимо больше времени уделять занятиям спортом, в том числе и на свежем воздухе”.

моор

Стоит отметить, что в Тюмени год от года становится все больше поклонников здорового образа жизни. В клубах закаливания и спортивного плавания отмечают рост числа посетителей. В этом году по традиции около полусотни горожан в новогоднюю ночь окунулись в проруби. А  1 января самые волевые горожане вышли на утреннюю пробежку.

Нина ПЕТРОВА

2 комментария

  • Фото аватара Пантограф:

    NEW: “…уже в школьные годы тех, кто не может быстро бегать, высоко прыгать, хорошо отжиматься и подтягиваться, становится значительно больше. Это связано, как считает глава администрации города Тюмени Александр Моор, с привычкой проводить свободное время за компьютером и лежа на диване.”

    Сказал как в прорубь пукнул….

    Когда дети вырастали не в благоустроенных квартирах со всеми удобствами, за которые родители грабительские деньги бы платили жуликам, а в своих домах или бараках, то всю зиму они кололи дрова, ходили за водой, чистили снег во дворе… и там же у них была возможность поиграть на свежем воздухе, если его температура не опускалась ниже 40-45 градусов…

    Не пугать очередными экзаменами надо, – теперь уже на физические возможности школьника, – а мотивировать его на труд, спорт и прогулки !!!
    Нужны площадки крытые и некрытые. В спальных районах, в первую очередь. А их Моор и его друзья отдают тем, кто может деньги трясти с молодежи – рестораторам, кальянщикам, проститутошным… Потому что они делятся доходами.
    Вот почему подростки с детства не приучены к труду и спорту, а уже в 14-15 лет мечтают о разврате и беспутном существовании.

  • чнуши откосившие от армии -будут Готов к Труду и Обороне нормировать?
    самому то моору не смешно… видать!
    иначе, с какого возил депутатского выскочку на съезд своей партии -гасившегося от призыва в пиндососии!

Добавить комментарий

Войти с помощью: