Волонтеры из соцсетей помогают полиции искать пропавших и присматривать за неблагополучными семьями

На днях состоялась встреча сотрудников полиции и представителей волонтёрского отряда «Белая Сова-Тюмень», активисты которого ищут единомышленников через соцсети. Во встрече приняли участие заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области Евгений Захаров и начальник отделения организации разыскной работы Управления уголовного розыска УМВД Андрей Шелудков. С волонтерами обсудили вопросы оперативного взаимодействия, а также возможные сферы сотрудничества.

Евгений Захаров

“С поисковым отрядом мы взаимодействуем уже не первый год. Накоплен определенный опыт, налажено взаимодействие. Добровольцы активно подключаются к работе по поиску без вести пропавших. Особенно это актуально в случаях исчезновения детей”, – отметил Евгений Захаров.

Активисты волонтерского отряда “Белая сова – Тюмень”

Поисковый отряд собирается посредством социальных сетей и помогает сотрудникам полиции в розыске без вести пропавших граждан.

Как рассказала, руководитель отряда Алена Демина, в прошлом году оказали содействие полиции в поиске более десятка граждан. В основном это пожилые люди, страдающие потерей памяти, и ушедшие из дому подростки.

IMG_9910-800x600

В ходе встречи обсуждался вопрос о взаимодействии органов внутренних дел и волонтеров в оказании посильной помощи неблагополучным семьям, в части организации досуга, как и семей в целом, так и несовершеннолетних детей из таки семей, а также возможной организации наставничества.

IMG_9860-800x600

Сейчас отряд «Белая Сова-Тюмень» насчитывает около десяти единомышленников, которые при необходимости могут в кратчайшие сроки привлечь на помощь от нескольких десятков до нескольких сотен сторонников. В ходе рабочей встречи заместитель начальника УУР предложили алгоритм взаимодействия и схему оповещения для волонтеров. Информирование и координацию действий отряда при возникновении поисковых мероприятий будет осуществлять Управление уголовного розыска УМВД России по Тюменской области.

PARK72.RU