Боитесь кишечных инфекций? Есть выход – кисломолочные продукты!

Весна – это время традиционного подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями, особенно в период выходных и длительных праздников, – когда люди менее внимательно относятся к соблюдению простых гигиенических правил и не уделяют должного внимания своему питанию. В преддверии майских праздников напоминаем несколько простых, но очень эффективных вещей.

Возбудителями ОКИ являются многочисленная группа бактерий, вирусов, которые распространены в природе. Они устойчивы во внешней среде, могут длительное время сохраняться на руках, посуде, игрушках и предметах обихода, в почве и воде, загрязненных фекалиями больного. Некоторые из них способны размножаться в продуктах питания при комнатной или даже более низкой температуре.  Благоприятной средой для размножения микробов являются молочные продукты, изделия из вареного мяса, паштеты, кондитерские изделия и др.

atopicheskij-dermatit-dieta-kormjashhej-materi

Возбудители обычно погибают при кипячении и обработке дезинфицирующими средствами, их становится значительно меньше при мытье упаковки и рук с мылом – о чем нам с вами никогда не стоит забывать.

Заболеваемость кишечными инфекциями высока и регистрируется в течение всего года.

Основные симптомы разных острых кишечных инфекций одинаковы:

– поражение желудочно-кишечного тракта (боли в животе, понос, рвота);

– интоксикация (повышение температуры тела, головная боль, слабость);

– признаки обезвоживания (жажда, сухость слизистых оболочек, снижение количества мочи).

При возникновении симптомов острой кишечной инфекции необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью

До оказания помощи медицинским работником необходимо самостоятельно измерить температуру тела. При высокой температуре тела, выраженной слабости, головокружении, сильных болях в животе, лучше остаться дома и вызвать на дом врача или бригаду скорой помощи. До прибытия медицинских работников можно начать прием жидкости (кипяченая вода, чай, минеральная вода без газа, компот из сухофруктов). Пить нужно маленькими порциями (глотками) через 5- 10 минут. При повторяющейся рвоте сделать перерыв в приеме жидкости на 30 – 40 минут, а далее продолжить прием жидкости.

При предложении госпитализации в стационар – не отказывайтесь от госпитализации.

Обязательно выполняйте рекомендации медицинского работника, если вы остались дома.

 Для профилактики ОКИ достаточно соблюдать несколько простых правил

  1. Необходимо выбирать безопасные пищевые продукты

Многие продукты, такие как фрукты, овощи и зелень употребляют в сыром виде, поэтому их нужно тщательно мыть. Молоко лучше покупать пастеризованное, а далее его хранить в холодильнике. Другие молочные продукты следует покупать, только с учетом срока годности.

Любые продукты нельзя  употреблять по  истечению срока годности, а также в случае нарушений условий хранения.

Весьма эффективным средством профилактики являются кисло-молочные продукты, особенно содержащие бифидо- и лактобактерии. Рекомендуем обязательно включать данные продукты в семейное меню.

  1. Тщательно готовить пищу

Многие сырые продукты, главным образом, птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. В процессе варки (жарки) бактерии уничтожаются, но помните, что температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 70°.

  1. Тщательно хранить пищевые продукты

Когда приготовленная пища охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают размножаться. Чем дольше она остается в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление.

  1. Тщательно подогревать приготовленную заранее пищу
  2. Исключить контакт между сырыми продуктами, готовыми или неподвергающимися при употреблении термической обработке (хлебобулочные изделия, сахар, сыр, колбасные изделия и т.п.) пищевыми продуктами
  3. Чаще мыть руки

Хорошенько мойте руки после посещения туалета, перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки, после работы с сырыми мясными продуктами.

  1. Содержать кухню в идеальной чистоте
  2. Многие возбудители ОКИ находятся на поверхности упаковки или кожуре, а только потом они попадают внутрь продута. Поэтому необходимо перед вскрытием упаковки ее тщательно вымыть (например: молочные продукты в пакетах, детское питание в баночках и др.). Необходимо помнить, что перед употреблением нужно мыть бананы и цитрусовые.
  3. Использовать чистую воду

Своевременно меняйте фильтрующие средства, так как после того как они теряют свою эффективность, то уже начинают работать во вред – накапливать вредные микроорганизмы, усыпляя вашу бдительность.

По материалам пресс-службы

Департамента здравоохранения Тюменской области