Кем хотят стать тюменские выпускники школ

Несколько тысяч молодых людей сейчас стоят перед непростым выбором дороги своего будущего. Как показывают опросы, большинство выпускников школ хотят получить высшее образование. Правда и то, что наличие диплома высшего учебного заведения еще не гарантирует удачного трудоустройства. Главная проблема заключается в том, что имеющиеся вакансии не всегда устраивают молодых людей: или работа не престижная или за нее мало платят.

выпускники

Проведенное исследование одного из региональных порталов показало, что наиболее востребованными среди молодежи являются профессии менеджеров по туризму, рекламе, связям с общественностью, инженеры-экологи и event-менеджеры, управленцы, консультанты. Работа в сфере услуг и информационных технологий привлекает представителей нового поколения высокой зарплатой и возможностью проявлять личную инициативу.

Молодым людям, не обремененным узами брака и воспитанием детей, проще добиться успеха в профессиях, предполагающих большое число разъездов, командировок и ненормированный рабочий день. В силу этих причин 77% претендентов на такую должность, как, например, торговый представитель, были моложе 30 лет.

Интернет-бизнес и компьютерные технологии – это также преимущественно территория молодых. Базы тюменских региональных порталов более чем на 70% состоит из анкет системных администраторов, веб-дизайнеров, инженеров технической поддержки и менеджеров интернет-проектов в возрасте младше 30 лет.

«Нашествию» на рынок труда выпускников строительных факультетов вузов способствует развитие строительной отрасли, индустрии дизайна и ремонта помещений, а главное – перспектива хороших заработков. На сегодняшний день среди архитекторов и инженеров-проектировщиков преобладает молодежь (67% и 78% соответственно), однако в этой сфере достаточно и специалистов со стажем.

Судя по предложениям соискателей, среди экономистов и корпоративных юристов доля специалистов моложе 30 лет составляет более 76%. В это же время, рабочие специальности представлены в основном анкетами 40-50-летних тюменцев.

Экономические трудности в экономике не повлияли на выбор современных школьников. Судя по опросам, которые проводились в тюменских образовательных заведениях, подростки хотят стать банкирами и юристами и не желают идти в рабочие.

Проведенные мною беседы с выпускниками школы №15 Тюмени показали, что подходя к заветному краю новой жизни, многие ученики меняют свои планы. Так, к примеру, девушки, которые с детства мечтали быть врачами, учителями и психологами отказались от своей мечты. Летом прошлого года они поступили учиться на экономиста, юриста, социолога, менеджера. «Я считаю, что бухгалтеры и менеджеры будут востребованы, несмотря на ситуацию в мире», – убеждена одна из них. «У молодежи на первом месте – желание найти непыльную работу. А если профессия грязная или утомительная, люди не готовы работать даже за хорошие деньги», – говорит другая.

Верность детской мечте хранят единицы. Студентка Тюменского государственного университета Екатерина Сомина была верной до конца – сейчас она учится на журналиста, но работает риэлтором. Практика в журналистике Екатерине не понравилась: «Перспективы здесь не ясны, а работать начинающему журналисту нужно практически бесплатно».

Психологи отмечают, что чем ближе выпускной вечер, тем сильнее на выбор профессии начинают влиять родители учеников.  Кто платит за обучение, тот и «заказывает музыку». Сотрудники приемных комиссий университетов утверждают, что около 40% выпускников школ в итоге поступают в тот вуз, который им указали родители. Но обучение «по указке» приводит часто к разочарованиям в профессии.

Перед тюменскими выпускниками сейчас стоит труднейшая задача – сделать выбор, за который, словами классика, «чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы». Пожелаем им удачи и осмысленности.

Александра ПОНОМАРЁВА

Фото с сайта sibterra.info