В Тюмени бомбоубежище «захватили» строители коттеджного поселка

Новый поворот в деле о земле, с которой прогнали конно-любительский кооператив «Русская тройка» в Тюмени. Оказывается, новый собственник участка – компания «Гудвилл» – прихватила часть территории бомбоубежища и ограничила доступ в этот стратегический объект, перегородив вход забором.

12121

На прошлой неделе тюменские активисты, представляющие региональное отделение общественной организации «Сельсовет», сняли видеоролик, посвященный этой проблеме. Опубликовали его в соцсетях и направили запрос в ГУ МЧС по Тюменской области с просьбой пояснить позицию ведомства по поводу факта захвата компанией «Гудвилл» земли, находящейся в федеральной собственности. Причем забором был перекрыт даже вход в бомбоубежище.

Именно это ведомство обязано следить за состоянием бомбоубежищ и обеспечивать их работоспособность. Даже в мирное время, когда подобные объекты «законсервированы».

Как поясняют общественники, компания «Гудвилл» незаконно заняла полосу земли шириной около 10 метров, которая относится к территории бомбоубежища, ограничив доступ к этому стратегическому объекту.

Официальный ответ от МЧС активисты пока не получили. Но представители ведомства косвенно дали знать о своей позиции – на минувшей неделе, как сообщили PARK72.RU очевидцы, люди в форме прорезали забор компании «Гудвилл», обеспечив доступ к входу в бомбоубежище.

По периметру участка забор пока остался нетронутым, в том числе и на территории бомбоубежища. Выходит, что коммерсантов, строящих коттеджный  поселок, представители МЧС пока не просили освободить незаконно занятый участок земли, принадлежащей государству.

PARK72.RU

3 комментария

  • а кто у нас в области -курирует чрезвычайку?
    в том числе -местной обороны…
    “4.2. Руководство гражданской обороной Тюменской области осуществляет Губернатор Тюменской области через Главное управление МЧС России по Тюменской области”

    прикольная формулировка? все, как обычно -через…

  • Фото аватара vanya:

    мутная какая-то история с этим бомбоубежищем. Не исключаю вариант, что оно было бесхозным, никто им не занимался и там жили какие-нибудь бомжи. Как только огородили и возможно хотят привести его в порядок сразу же поднялась вселенская истерика. Хотя может быть и совсем другая история, вот пусть МЧС-ники и разбираются в ней

  • Ну по факту дело произойдет так – отожмут обратно 10 кв метров у Гудвила, убежище закроют на замок, Гудвилу выпишут штраф 3000 рублей и все про всё забудут. Не думаю что игра стоит свеч, лучше дальше продолжать пытаться добиться справедливости через СМИ и неравнодушных людей

Добавить комментарий

Войти с помощью: