«Большой шлем»: тяжесть и радость побед

Сегодня вечером в Тюмени завершился двухдневный международный турнир по дзюдо.

Трибуны Легкоатлетического манежа шумно откликались на все происходящее на татами. Азартно болели за своих, но не менее живо реагировали на красивые схватки гостей.

В финальном поединке в весовой категории до 73 кг Муса Могушков, воспитанник Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и призер чемпионатов мира, одержал победу над другим тюменским дзюдоистом Арби Хамхоевым. Причем, проделал это точным броском на “иппон”.

Муса Могушков

И не случайно генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба сказал журналистам, что Могушков вполне может выступить в следующих летних Играх 2020 года. Однако сам победитель пока затрудняется  сказать по этому поводу что-либо конкретное. «Если здоровье мне позволит, буду и дальше бороться», – отметил Муса.

Что касается Арби Хамхоева, имеющего золотые медали первенств мира и Европы среди кадетов, то серебро международного турнира – это для него первая награда в престижной серии «Большого шлема». Арби заявил, что после короткого отдыха начнет подготовку к чемпионату России, который пройдёт в сентябре в Хабаровске.

В женском турнире тюменка Дарья Давыдова стала обладательницей серебряной медали. В финальной схватке в весовой категории до 63 кг она уступила японской спортсменке Юми Ноучи.

эмблема-дзюдо_result

Отметим: у женщин во всех четырёх весовых категориях в первый день «Большого шлема» победили представительницы Страны восходящего солнца. Золотую медаль в копилку сборной Японии принесла Чизуру Араи. Она победила в категории до 70 кг, одолев в финале россиянку Валентину Мальцеву из Перми. После церемонии награждения японская спортсменка сказала, что уже третий раз выступает в Тюмени и наконец-то завоевала  долгожданное золото. «Это был очень трудный поединок, но я смогла максимально сконцентрироваться и в итоге победила, чему несказанно рада! – сказала Чизуру.

В первый день тюменского турнира  состоялось шесть русско-японских финалов. И фактически во всех сильнее оказались японские мастера дзюдо. Так, в категории до 66 кг Азнаур Арданов в решающей схватке уступил Хифуми Абе.

– Начал-то я хорошо, старался придерживаться тактики, которую для меня разработали тренеры. Но в концовке пропустил приём, а времени отыграться уже не хватило. Да и силы были уже на исходе, – разочарованно сказал Азнаур.

Тюменская дзюдоистка Айгуль Таштимирова стала бронзовым призёром в категории до 52 кг.  Тяжёлой для сибирячки оказалась встреча с Петрой Нарекс из Словении, которая пыталась провести удушающий прием, но делала это вопреки правилам, до боли  давила  на подбородок.  Однако судья, видимо, не заметил этого и не давал команды «Мате», чтобы остановить встречу, – сказала Таштимирова. И все же поединок с Нарекс сибирячка выиграла эффектным броском на «ваза-ари».

Во второй день было разыграно семь комплектов наград. Сразу два золота выиграла сборная России.  У женщин трижды «озолотились»  японки. «Бронзовыми»  стали боснийская дзюдоистка Александра Самарджич и Елвисмар Родригес из Венесуэлы. Среди спортсменок до 78 кг Рика Такаяма в решающем поединке была сильнее Клары Апотекарь из Словении. Бронзу получили столичные дзюдоистки Александра Бабинцева и Анастасия Дмитриева.  В споре дзюдоисток свыше 78 кг третью ступень пьедестала почёта поделили Лариса Черич из Боснии и Герцеговины и россиянка Наталья Соколова.

Болельщики у входа в манеж

Аслан Лаппинагов из Дмитрова стал победителем в категории до 81 кг. В финале он был сильнее японца Сейдаи Сато.  Заметим, что в прошлом году Аслан впервые боролся на турнире данной серии в Тюмени, но ни одна из ступенек пьедестала почёта ему не покорилась. Зато нынче он стал обладателем награды высшей пробы!

Бронзовых наград заслуженно удостоены  дмитровский единоборец Алан Хубецов и Станислав Семёнов из Владикавказа. В разряде до 90 кг победу одержал швед Мартин Ньюман, в решающей встрече он одолел Хусейна Халмурзаева из Назрани.

В весе до 100 кг золото взяла сборная Швеции. Здесь отличился  Мартин Пацек, который превзошел чеченского атлета Адлана Бисултанова. Нияз Билалов из Набережных Челнов оказался третьим. Ещё одна бронза досталась тюменцу Казбеку Занкишиеву, который победил Джалила Шукурова из Азербайджана.

Заметим, что шведский спортсмен Мартин Пацек нынче повторил «золотой» успех, достигнутый им на тюменском татами в 2015 году. Главной своей задачей на ближайшую перспективу скандинав  считает обретение хорошей спортивной  формы к Олимпиаде.

Завершили турнир поединки тяжеловесов свыше 100 кг. В последней схватке Андрей Волков из Рязани красиво победил японца Юсея Огаву. Соотечественник последнего Такеши Ожитани и дзюдоист Антон Брачев из Симферополя стали третьими.