Хочешь заниматься спортом – получи допуск у врача

После недавнего ЧП с гибелью посетительницы в одном из фитнес центров города, многие тюменские спортивные учреждения начали требовать с посетителей справки о состоянии здоровья, полагая, что такое заключение может стать своеобразной страховкой от несчастного случая. Между тем, медики считают, что необходимо развивать у горожан привычку заботиться о своем здоровье. В департаменте здравоохранения администрации города Тюмени рекомендуют всем желающим заниматься физкультурой и спортом – даже на любительском уровне – перед посещением занятий проконсультироваться с врачом и получить медицинский допуск.

Медицинское заключение, необходимое для допуска к занятиям физической культурой, участия в массовых спортивных соревнованиях и выполнения нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», можно получить во всех муниципальных поликлиниках города по месту жительства на основании результатов диспансеризации и профилактических медосмотров. Для этого необходимо прийти на прием к врачу-педиатру (для лиц младше 18 лет) или к врачу-терапевту (для лиц старше 18 лет). Учащиеся могут обратиться к медицинскому работнику своего учебного заведения.

Для профессиональных спортсменов действуют другие правила. Многие виды спортивных занятий оказывают серьезную нагрузку на организм. Именно поэтому профессиональным спортсменам необходимо получать медицинский допуск к соревнованиям, который подтвердит отсутствие противопоказаний. О том, где это можно сделать, необходимо узнать в спортивной организации, которую эти спортсмены представляют.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Фото аватара zigheila:

    Да шли-бы вы в анус-трампа со своим “Медицинское заключение, необходимое для допуска к занятиям физической культурой”… Давайте еще справку будем получать чтобы вокруг дома бегать! Итак полицай прикапываются, если бежишь мимо них. Наверно скорость выше нормы или завидно, что сами так не могут, а тут еще и вокруг дома не бегай! Где хочу там и буду бегать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: