На льду озера Алебашево состоялся IV этап автогонок “Зимний спринт”

Справиться с заносом на крутом повороте, удержать машину на гоночной трассе и оказаться быстрее своих соперников – такие задачи стояли перед спортсменами-автогонщиками, приехавшими накануне, 12 февраля, на автодром “Культ Льда”. В минувшее воскресенье здесь проходил предпоследний, четвертый этап соревнований по фигурному вождению “Зимний спринт”. За чемпионский титул состязались пилоты из Тюмени и других городов.

Как рассказал представитель оргкомитета мероприятия Илья Соколов, состязания на льду озера Алебашево стали доброй традицией областного центра – гонки серии “Зимний спринт” проводятся здесь уже не первый год. Отличительная черта соревнований – открытый формат, то есть принять участие в заездах может любой обладатель автомобиля, соответствующего техническим требованиям. Впрочем, любители на трек выезжают отнюдь не часто. “Случайные гости зачастую разочаровываются результатами своего первого опыта на трассе и не спешат тягаться с профессионалами”, – пояснил Илья.

За место на пьедестале почета боролся 31 участник – пилотам предстояло показать лучшее время в квалификационных заездах, а затем отстоять свое первенство в параллельной гонке. При этом организаторы постарались, чтобы все гонщики оказались в равных условиях – ледовая трасса на озере протяженностью около 3000 метров была проложена специально для этого этапа соревнований.

По итогам заездов переднеприводных машин судьи признали победителями тюменцев Евгения Викулова и Сергея Тюшнякова, выступавших на “Ладе” восьмой модели. В заднем приводе отличился тюменский гоник Максим Овечкин на ВАЗ-2106. Лидером в классе 4х4 стал пилот Toyota Sprinter Михаил Волков, а среди спортсменов, выступивших в классе “Абсолют” отличились Дмитрий и Александр Бородины. В зачете “АвтоЛеди” победила Наталья Маловецкая (Toyota Vitz).

Финальный пятый этап “Зимнего спринта” запланирован на 24 февраля. Тогда же организаторы гонок назовут победителя всей серии заездов, набравшего по результатам выступлений наибольшее количество очков.

PARK72.RU