Прокуроры и осужденные жонглировали гирями

Необычный турнир по гиревому состоялся накануне, 12 марта, в исправительной колонии №2 г. Тюмени. За победу бились представители прокуратуры, сотрудники колонии и осужденные. Один из победителей за 10 минут 155 раз поднял гирю весом 24 кг! Соревнование было профессиональным и проходило с участием спортсменов Ассоциации силовых видов спорта и городской федерации гиревого спорта.

Открыл чемпионат начальник исправительной колонии №2 полковник внутренней службы Гейс Гулиев. Он подчеркнул, что гиревой спорт воспитывает в человеке силу, работоспособность, выносливость, целеустремленность, умение владеть собой, преодолевать трудности – то есть те качества, которые полезны абсолютно всем, а осужденным, наверняка, позволят после выхода на свободу эффективнее включиться в полноценную жизнь.

Слева направо Сергей Токарев (федерация гиревого спорта), Гейс Гулиев и Валерий Пушкарев

Как сообщили в прокуратуре региона, соревнования проводились в дисциплине рывок гири 24 кг по максимальному количеству подъемов за 10 минут. Участие в составе команды Ассоциации силовых видов спорта Тюменской области приняли и работники отдела правовой статистики прокуратуры Тюменской области – начальник отдела Валерий Пушкарёв, прокурор отдела Владимир Стефанюк и главный специалист отдела Иван Битюков. Они продемонстрировали неплохие результаты, заняв призовые места. В весовой категории свыше 95 кг первое место занял Валерий Пушкарёв, который за 10 минут 155 раз поднял гирю весом 24 кг. В категории до 95 кг второе место у Владимира Стефанюка, поднявшего гирю 113 раз. В весовой категории до 68 кг победителем стал Иван Битюков, который 137 раз поднял гирю. Тренером команды прокуратуры по гиревому спорту является Константин Бакум, благодаря которому прокуроры добиваются успехов в данном виде спорте на многих соревнованиях.

Иван Битюков

По информации УФСИН по Тюменской области, всего в турнире приняли участие около тридцати человек. Личное первенство разыгрывалось в разных весовых категориях. По результатам спортивных состязаний победители были награждены грамотами и медалями, остальные спортсмены получили благодарности за участие в турнире.