Море солнца, грязи и адреналина

13 мая в Исетском районе состоялся летний областной турнир по экстремальному полиатлону на квадроциклах и вездеходах. Посвященный XXI –летию клуба «Сибирский экстрим», он собрал на турбазе «Южное» любителей грязных гонок из Исетского района, Ялуторовска, Тюмени.

Обычно люди избегают грязи, берегут одежду, кожу, свой покой. И с годами становятся все скучнее, раздраженнее, тяжелее на подъем. А вот участники экстремальных гонок и пробегов, наоборот, сами лезут в грязь, ищут трудные пути, стремятся испытать и себя и технику. И при этом вполне оптимистичны и благожелательны.

На турнир съехались очень интересные люди: депутат Тюменской областной думы Николай Бабин, директор НКО «Экологический фонд Стерх» Юрий Климов, который, кстати, выступил главным судьей состязаний, член клуба «Сибирский экстрим» Андрей Скребцов. Последний участвовал практически во всех экстремальных турнирах и пробегах, в том числе по маршрутам Тюмень-Уренгой-Надым-Салехард,  Тюмень-Уренгой-Игарка, Тюмень-Курган-Челябинск-Шадринск.

Андрей Скребцов и его «Тингер»

– Я с 1997 годы являлся дилером мототохники марок Derbi, Lynx, и других, поэтому я и в пробегах участвовал, и лет пять подряд был директором состязаний на снегоходах, которые проходили в Тюмени на Воронинских горках, – рассказал он, сидя за рычагами своего гусеничного вездехода «Тингер».

Владимир Тулин водит вездеход «Трэкол». Ни кочки, ни ямы, ни ручьи этому гиганту не страшны. Так же, как и вездеходу-амфибии «Арго», который легко подчиняется Павлу Свирко. И на том, и другом, и третьем вездеходах можно было прокатиться с ветерком по холмам и лесам Приисетья, крича от восторга и цепляясь за фотоаппарат, потому что он взлетал над головой. Такие там крутые холмы и буераки.

Николай Никифоров вырывается вперед

Участников экстрим-гонок поприветствовал генеральный директор ООО «Холдинг Мега» Владимир Никифоров.

Перед началом заезда гонщиков пригласили испытать себя на меткость в стрельбе из пневматического оружия (30 и 50 метров) и метании топора. Заезд, действительно, проходил, в экстремальных условиях – по лесной чащобе, поваленным деревьям, буеракам, болоту, оврагам и холмам, с брызгами грязи, криками, смехом. Протяженность трассы составила шесть километров.

Журналист Ирина Рыбина самостоятельно преодолела водную преграду

Единственной женщиной, которая участвовала в экстрим-заезде, стала журналист Ирина Рыбина.

– Я участвую в таком мероприятии всего второй раз, за рулем квадроцикла сижу около трех месяцев, но зимой участвовала в зимнем полиатлоне на снегоходах с санями, – рассказала она.

Несмотря на то, что гонки оценивались на скорость, их участникам разрешалось помогать друг другу, если кто-то застрянет в непролазной грязи или реке.

Павел Свирко и его вездеход-амфибия

Михаил Артемьев из Госохотуправления Тюменской области совсем скоро сошел с дистанции – его квадроцикл прочно увяз в речном иле. Но это обстоятельство нисколько не испортило настроения любителю экстрима. А вот начинающий квадроциклист Ирина Рыбина удивила бывалых экстремалов: она несколько раз преодолела холодную речку Юзю, ни разу не застряв.

Судьи подсчитывают минуты и секунды

По результатам экстрим-заезда места распределились следующим образом. С наилучшим результатом 16 мин 46 сек на экстрим-заезде  выступил Николай Никифоров. В «женской команде» первой к финишу с результатом 38 мин 51 сек пришла Ирина Рыбина. Второй результат – 25 мин 4 сек – показал Николай Бабкевич, и третье – Сергей Долгих с результатом 36 мин 35 сек.

Отдельный диплом был вручен Важенину Евгению – за прохождение трассы с ее водными преградами на автомобиле УАЗ.

Имена победителей объявил Владимир Никифоров

Итоги турнира прокомментировал Владимир Никифоров:

– Трасса из-за теплой погоды немного подсохла, а наши участники хотели настоящего экстрима. Поэтому проложили свой путь через реку, чего мы, организаторы, не ожидали. С другой стороны, в заезде участвовала  единственная женщина, Ирина Рыбина, и она всем утерла нос – самостоятельно без посторонней помощи преодолела всю трассу.

По словам идейного вдохновителя экстрим-пробегов по Западной Сибири и за ее пределы, главная цель таких турниров – популяризация активного отдыха. Людям нужен адреналин, и они его здесь получают. Это гораздо лучше, чем скука или пристрастие к алкоголю.

В экстрим-заездах проигравших не бывает

– Если бы не этот турнир, половина его нынешних  участников лежали бы дома на диване, а тут – и встряска, и эмоции, и роскошь общения, – добавил он.

– Владимир Николаевич, а кого Вы ждете на такие состязания, кого хотели бы привлечь в  мир отдыха, техники и спорта?

– Всех, кому дома не сидится! Многих сегодня посещают мысли о том, где и как отдыхать. В мире стало неспокойно, в Турции – тревожно, в Египте – небезопасно, в Таиланде – тоже. Поэтому самое время отдыхать в России, с друзьями, на родной природе.

Радослав ВАСИЛЬЕВ,

фото автора