Под дождем и против ветра: сотни тюменцев приняли участие в весеннем “Велогоне”

Официальное открытие велосезона в Тюмени состоялось в минувшую субботу 13 мая. Ежегодный фестиваль “Велогон” собрал около 700 участников – людей разнообразных возрастов и профессий. Ожидалось, что событие посетит 1000 и даже более человек, но сбыться радужным планам помешала переменчивая погода мая. Корреспондент PARK72.RU принял участие в самом массовом веломероприятии Тюмени.

Никто из участников не знал заранее, где будет проходить фестиваль. Держать место проведения в секрете – одна из главных “фишек” организаторов события. Назначается лишь точка, откуда впоследствии стартуют веллеры, и каждый раз она новая. В этом году велосипедистов собирали во дворах жилого района “Преображенский”.

Ранним утром субботы поспать жителям района не удалось

В течение полутора часов к месту старта стекались все новые и новые лица. Первая сотня велосипедистов под предводительством организаторов отправилась на поляну фестиваля около 9:30. В дальнейшем так и отправлялись сотнями. В момент написания статьи точное количество участников фестиваля еще неизвестно. Каждый год это число скрупулезно подсчитывается в течение нескольких дней после события. За несколько недель до “Велогона” организаторы объявляют “Тотализатор”: все желающие могут написать предполагаемое количество будущих участников. Тот, кто назовет верное число или самое близкое к нему, получит приз, связанный с велотемой. Предполагается, что веллеров было около 700, судя по количеству команд: 66, в каждой минимум 10 человек.

Вперед!

Ехать до места старта было непросто: дул сильный ветер, погода намекала на то, что ожидать можно чего угодно. А ведь еще предстояла дорога до поляны фестиваля! Не стану лукавить: до нее некоторые добирались на машинах, предварительно сложив в багажник своих двухколесных друзей. Так поступила и я на пару с другими веллерами: плутать 2 часа по холоду не особо хотелось. В отличие от нас, сотни велосипедистов доверились организаторам и поехали по лихо закрученному маршруту. Еще одна изюминка мероприятия: выстроить дорогу так, чтобы добраться до места, оставив за спиной минимум 15 километров. Впрочем, преодолеть их может даже ребенок и неподготовленный человек: никто не гоняет, ждут каждого. Если бы участники знали маршрут заранее, наверняка многие поехали бы самостоятельно.

Участники готовы к длинному пути

В итоге “фестивальным” местом оказался лес за городом в районе Червишевского тракта. Большая, полная зелени поляна на несколько часов стала точкой сбора сотен тюменских веллеров. Здесь расположились участники всех 66 команд. Первая сотня подъехала спустя два часа после старта, потом еще одна, и еще… Подруга, приехавшая на машине, ждет своих близких. Ее муж и 7-летняя дочь отважно отправились в путь на велосипедах. После поездки против ветра волосы вновь прибывших растрепаны, лица румяны, но на них – счастливые улыбки, а в глазах читается гордость.

Первые прибывшие

Дочка подруги была не единственным ребенком на фестивале. Некоторые приехали с совсем еще малышами. Так что “Велогон” смело можно назвать семейным мероприятием. Иные участники взяли с собой четвероногих друзей.

Одна из самых маленьких участниц фестиваля

Усталым путникам полагается хорошо перекусить перед подвигом. Ведь добраться до места – только одна из задач, а впереди – заводные командные конкурсы на ловкость, силу, смекалку и проверку боевого духа. Тут погода и проявила себя во всей красе: теплой передышки хватило ровно на часовой перекус. К началу проведения конкурсов ветер усилился, а на небе появились первые тучи. Соревнования оказались очень кстати и разогрели участников.

Пока одни бегали по поляне завоевывать очки для команды, другие упражнялись в прыжках. Это – еще один из этапов фестиваля, конкурс Банни-Хоп. Крутые парни показывали свои умения перед восхищенной толпой зрителей. Впечатляющее зрелище, которое лучше увидеть вживую. Но и это оказалось не последним сюрпризом: организаторы и спонсоры события разыграли еще множество призов, иные из которых бросали прямо в толпу! Моему другу, к примеру, досталась велосипедная смазка. Обошлось без жертв, если кто чего вдруг подумал.

Завершали мероприятие по-разному. Некоторые, не самые холодоустойчивые, уехали немного раньше. Другие остались до победного конца и позировали на общем фото. Добираться веллерам пришлось уже по размокшим от дождя лесным тропам. Я тоже возвращалась на велосипеде: не все ж находиться в зоне комфорта! Пусть сыро, грязно, зато – приключение, которое будешь помнить. А вместе с тобой его будут помнить сотни других, кто посетил весенний “Велогон-2017”. Спасибо организаторам за такой размах и масштаб!

Кристина БЕНГАЛЬСКАЯ,

фото автора и из группы velogon_open2017