“Стальная тренировка” прошла в Тюмени

Тюменцы уже начали готовиться к одному из самых масштабных и массовых мероприятий – забегу на выносливость “Стальной характер”. Последняя тренировка, которая состоялась 30 июня на площади Европы, была, пожалуй, самой экстремальной из всех состоявшихся ранее. Команды с помощью канатов и мускульной силы тянули 12-тонные автобусы. Затем их ждал марафонский бег по лестничным пролетам. Они поднялись на крышу высотки, затем – спустились. “На финише” – для сотни экстремалов-любителей провел тренировку с упражнениями в стиле кроссфит мастер спорта международного уровня по греко-римской борьбе Владимир Ильницкий.

«Я постарался на этой тренировке сделать акцент на ноги. На «Стальном характере» участникам нужно будет пробежать дистанцию в 8 километров. Это не так легко, как кажется. Нужно учитывать, что дыхание срывается при прохождении препятствий. Ноги нужно хорошо подготовить. И сегодня, я думаю, мы многому научились. Тренировка с автобусами – очень крутая. Это прокачка ног и задней части бедра, которая развивает силу», – пояснил Владимир Ильницкий.

Подъем на 17-ый этаж и быстрый спуск – вторая опорная «точка» тренировки. Далее – планка, по 10 подходов отжиманий, берпи, «Джампинг-Джека» и многое другое. Некоторые участники выполняли задания из последних сил, но остались очень довольны.

«Когда мы тянули автобус всей командой, возникла некая синергия. Было сложно, но интересно. Потом сразу побежали на 17-ый этаж. Признаюсь, на 13 этаже ноги уже начали отказывать, но мы равно все добежали до цели. В этом году я впервые побегу в «Стальном характере». В Омске, откуда я родом, такого никогда не было. На самом деле, это очень круто», – поделился эмоциями участник тренировки Виктор Шинкоренко.

Пока тюменцы тренируются, организаторы забега тоже заняты делом. Строительство трасс ведется усиленными темпами. На сегодняшний день уже построены бастионы, стены, трамплины и кое-что еще. Секреты не раскрывают, чтобы сохранить сюрприз участникам и зрителям «Стального характера».

«Все испытания будут тяжелые, но их под силу пройти каждому мало-мальски подготовленному человеку. На сайте зарегистрировалось уже более 2,5 тысяч человек. Команд очень много, в них участвует от 6 до 20 человек. Сегодня прошла уникальная тренировка для Тюмени. Комплекс упражнений, который мы выполнили, помог подготовить не только тело, но и силу воли», – рассказал координатор проекта «Стальной характер» в Тюменской области Кирилл Харитонов.

Напомним, забег “Стальной характер” пройдет 8 июля на территории спортивного комплекса “Жемчужина Сибири”. Регистрация участников начнется в 8.00. Пройти испытание смогут все желающие – участие бесплатное.

Как сообщили PARK72.RU в оргкомитете гонки, забег будет проходить уже в третий раз. В прошлом году на старт вышли 3000 человек, в этом году, как ожидается, в забеге примут участие около 5000 любителей активного образа жизни.

PARK72.RU