В забеге “Кросс нации 2017” стартовало более 6 тысяч тюменцев

Уже в который год количество участников Всероссийского дня бега «Кросс нации» в Тюмени варьируется в границах этого числа. «Почти шесть тысяч», «более шести тысяч» – приверженцев здорового образа жизни и любителей бега не становится ни меньше, ни заметно больше.

 

Всего в этот день в 84 регионах России полтора миллиона участников в разных городах получили номер и встали на стартовую линию. По словам директора департамента по спорту Тюменской области Дмитрия ГРАМОТИНА, «Кросс нации» – это самый масштабный спортивный проект страны.

По традиции, Всероссийский день бега тюменцы праздновали на Центральной площади города, перед зданием областного правительства. Перед крыльцом был организована сцена для выступающих и пьедестал почета, слева расположилась линия старта, а финишировали бегуны перед перекрестком улиц Володарского и 8 Марта, преодолев дистанцию от 0,4 до 8 км — в зависимости от возрастной группы и уровня физической подготовки.

В центре площади проводилась игровая эстафета для самых маленьких участников праздника бега, стояли турники для воркаута и работали пункты для сдачи нормативов ВФСК ГТО. Транспортное движение на соседних улицах было перекрыто, и даже пешеходов на важных участках дистанций направляли в обход.

Директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений ХРОМИН отметил, что с каждым годом растет количество участников забега «Кросс нации», и вообще тюменцев, систематически занимающихся спортом и физкультурой: от дошкольников до людей старшего поколения. Евгений Хромин подчеркнул, что мест для занятий тоже становится больше: на сегодняшний день в 35 тюменских фитнес-клубах пенсионеры и дети льготных категорий могут заниматься абсолютно бесплатно. «Увеличивается количество мест тестирования ГТО и количество сдающих, – добавил глава городского департамента по спорту и молодежной политике, – развиваются другие массовые формы физической культуры».

Посол ГТО в Тюменской области, депутат Тюменской городской Думы, заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка России по бодибилдингу Наталья ПРОСКУРЯКОВА предложила всем желающим сегодня попробовать сдать нормативы ВФСК ГТО. «Тюмень — один из самых спортивных городов России, – заявила спортсменка. – Больше 35 тысяч тюменцев сдало нормативы ГТО, а в следующем году их должно быть более 70 тысяч». То ли все способные сдать нормативы уже их сдали, то ли забег и сдача в один час — это перебор, но в начале мероприятия желающих попробовать свои силы в тестировании не наблюдалось. Зато на разметке для прыжков с удовольствием резвились малыши детсадовского возраста.

Приветствуя участников забега, заслуженный мастер спорта России по биатлону, трехкратная чемпионка мира по биатлону, чемпионка зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано Галина КУКЛЕВА пожелала им удачи, хорошего настроения и самых положительных эмоций.

Первыми на старт вышли участники VIP-забега. «Бегите, чтобы земля под ногами горела», – напутствовал их ведущий, но земля под ногами почетных бегунов, отдающих дань традиции, даже не потеплела. Зато следующая за ними младшая группа так стремилась вперед, что сорвалась на фальстарт, не дожидаясь команды. А ребята постарше стартовали дружно, но к финишу приходили не спеша, многие разговаривали по мобильному телефону, а кое-кто и вовсе встал на скейт. Не все в этот день всерьез бегут к победе: в конце концов, для большинства участников это способ весело провести время в теплый погожий денек.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: