Губернатор поздравил лыжника-олимпийца Дениса Спицова с бронзой

16 февраля, тюменский лыжник Денис Спицов выиграл бронзовую медаль на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Свою заветную медаль Денис взял в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км. С завоеванной наградой спортсмена поздравил губернатор региона Владимир Якушев.

Фото “Спортбокс.ру”

«Денис! Поздравляю тебя с успешной гонкой и бронзовой наградой. Безусловно, это радостное событие не только для тебя, твоих тренеров и наставников, но и для всей сборной России и многочисленных болельщиков, – отметил губернатор области. – Твой дебют на главных стартах четырехлетия получился очень ярким. Ты проявил спортивный характер, мастерство и волю к победе и победил серьезных соперников! Желаю тебе крепкого здоровья, отличного самочувствия и новых спортивных достижений! Пусть не оставит тебя олимпийская удача!»

Золото в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км выиграл швейцарец Дарио Колонья, серебро у норвежца Симена Крюгера.

Денис Спицов уже вошел в историю Олимпийских игр, когда 11 февраля в скиатлоне на 30 км на старте попал в завал с Андреем Ларьковым и Сименом Крюгером, но выбрался, набрал темп и финишировал четвертым.

Для справки:

Денис Спицов родился в поселке Вожега Вожегодского района Вологодской области.

В 2014 году стал спортсменом ЦСП72 и вошел в сборную команду Тюменской области по лыжным гонкам (главный тренер – Андрей Николаевич Иванов). Входит в основной состав сборной страны. Неоднократный призер чемпионатов мира среди юниоров, призер чемпионатов России. Победитель этапов Кубка России, победитель международных гонок FIS.

Наиболее значимые достижения в сезоне 2017/2018:

– первенство мира среди юниоров и молодежи до 23 лет по лыжным видам спорта в Парк Сити (США): 3 место – скиатлон, 3 место – индивидуальная гонка свободным стилем на 15 км.

– первенство мира среди юниоров и молодежи до 23 лет по лыжным видам спорта в Гомсе (Швейцария): 1 место – скиатлон, 2 место – индивидуальная гонка классическим стилем на 15 км.

– III зимние Всемирные военные игры в Сочи: 2 место – гонка свободным стилем на 15 км.

PARK72.RU,

фото из открытых источников