Кубок мира по биатлону в Тюмени: лучшим в спринте стал француз Мартен Фуркад, установив очередной рекорд

В Тюмени накануне вечером состоялось открытие Кубка мира по биатлону. Чемпионат открылся мужской спринтерской дистанцией. Триумфально выступили французы. «Золото» выиграл Мартен Фуркад. Он стрелял без промахов и блестяще обходил соперников на трассе. Примерно на 30 секунд от лидера отстал его земляк Симон Дестьё, занявший второе место. Третьим стал норвежец Фредрик Линдстрём. Лучший результат среди российских спортсменов продемонстрировал москвич Максим Цветков, финишировавший шестым и отставший от лидера всего на 42 секунды. Тюменские спортсмены, к сожалению, не порадовали земляков блестящими результатами, хотя все они вошли в ТОП-25 лучших биатлонистов мира, что само по себе неплохо, хотя отсутствие медалей этот факт вряд ли может компенсировать.

В общей сложности в забеге участвовали 84 спортсмена из разных стран мира. Воспитанник тюменской биатлонной школы Александр Логинов допустил одну осечку, но за счет скорости сумел занять 9-ую позицию. На 10-м месте – Антон Шипулин, который не сумел выйти в лидеры, несмотря на то, что отстрелялся на огневых рубежах без промахов. Еще один тюменец – Евгений Граничев – дважды промахнулся в позиции лежа, потерял в скорости, оказавшись в итоге лишь 23-м в турнирной таблице.

Напомним, в Тюмени проходит финальный этап. Медали вручают лидерам последнего заезда, а кубки – в данном случае малые Хрустальные глобусы – присуждают с учетом результатов предыдущих этапов.

Накануне в Тюмени наградили лучших спринтеров по итогам Кубка мира. Малый Хрустальный глобус получил не только Мартен Фуркад, набравший в общем зачете 384 очка, но и норвежец Йоханнес Бё с 382 очками. В тюменской спринтерской гонке Йоханнес выступил не лучшим образом, допустив две осечки и заняв лишь 14-е место. Но даже с таким результатом он был вторым в общем зачете индивидуальных гонок, потому был удостоен престижной награды.

Кстати, Мартен Фуркад установил в Тюмени мировой рекорд, став седьмой раз под ряд лидером зачета Кубка мира в спринте. Это лучший результат за всю историю этого вида спорта. Также он является шестикратным обладателем большого Хрустального глобуса, пятикратным олимпийским чемпионом и 11-кратным чемпионом мира. На сегодняшний день он – лучший биатлонист планеты. И у него еще есть шанс завоевать еще один Большой Хрустальный глобус. Впереди еще два заезда – 24 марта в Тюмени пройдет гонка-преследование, 25 марта – масс-старт.

Сегодня, 23 марта, в Тюмени состоится спринтерский забег среди женщин на 7,5 км. Гонку будут транслировать в интернете и по телевидению на каналах «Матч ТВ» и «Евроспорт».

На сегодняшний день в зачете Кубка наций среди мужчин на первом месте Норвегия (6090 очков), на втором месте Франция (5677), на третьем – Германия (5507 очков). Россия лишь на 4-м месте с 5222 очками. В тотальном зачете лидирует Мартен Фуркад (у него 996 очков), на втором месте Йоханнес Бё (947 баллов), на третьем – с большим отставанием по баллам (у него 627 очков) – Антон Шипулин.

Напомним, Тюмень впервые в истории принимает финальный этап Кубка мира по биатлону. Соревнования проходят на базе центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Для участия в гонках в областной центр съехались около 200 спортсменов из 26 стран мира. Трибуны очень оживлены и поддерживают всех спортсменов. Болельщики съехались со всех уголков России и из-за границы. Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг высоко оценил уровень подготовки Тюмени к проведению финала Кубка, отметив, что оргкомитет создал все необходимые условия для комфорта спортсменов, тренеров и болельщиков. На гонку продано более 25 тысяч билетов, для удобства зрителей организовано движение шаттлов от центра города до «Жемчужины Сибири»: автобусы курсируют каждый час.

PARK72.RU
фото wcb.csp72.ru, asnta.ru, biathlonrus.com