Тюменские лыжники обещают не терять голову от успехов

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков провел традиционную торжественную встречу с выдающимися спортсменами вуза, прославившими Тюмень на мировой спортивной арене в сезоне 2017 — 2018 года.

Перед началом торжественной части серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы Евгений Гараничев и призер Олимпийских игр Денис Спицов провели автограф-сессию и пообщались с прессой. Каждый из них подарил тюменским поклонникам больше сотни подписей. На вопрос журналистов, не устали ли спортсмены, Денис Спицов ответил, что на днях, когда он был в Нижнем Новгороде, ему пришлось расписаться около пятисот раз. В длинной очереди за автографами стояли как ровесники ребят — так и дети с родителями, а также пожилые болельщики.

«Приятно, что дети хотят брать с нас пример, – признался Денис Спицов. – Да, конечно, мы очень молодые, но никогда не рано и не поздно начать заниматься спортом. В любом возрасте возможно все. Главное — поставить себе определенную цель и добиваться ее».

Спортсмен добавил, что цель встречи с болельщиками — мотивировать их на занятия спортом, в частности, лыжными гонками или биатлоном.  Денис рассказал, что старается ежегодно посещать встречу с ректором со спортсменами международного уровня и любит приходить в университет, потому что чувствует, что его здесь ждут и поддерживают.

Спортсмены поддержали акцию по безопасному дорожному движению

Комментируя итоги гонок прошедшего сезона, лыжник пообещал, что головокружение от успехов не грозит: выигрыш у сильнейшей команды ХМАО с Устюговым и Легковым дался нелегко. «Мы давно шли к победе и постараемся удержать позиции, – заверил он. – Два года подряд были вторыми, команда ХМАО была недосягаемой».

На вопрос корреспондента PARK72.RU, почему Денис выбрал именно лыжи, спортсмен ответил, что в его поселке были развиты только две секции — футбол и лыжные гонки.

«Лыжи оказались ближе к сердцу, – сказал он. – Возможность заниматься профессионально оказалась только после переезда в Тюмень. Это занятия в спортивных классах в окружении серьезных ребят, которые показывают хорошие результаты на российском и международном уровне».

В актовый зал института физкультуры ТюмГУ поздравить спортсменов пришли студенты и преподаватели вуза, руководители профильных департаментов, районные главы и легендарные тюменские чемпионы. Около двух десятков спортсменов ТюмГУ подарили не только вузу и Тюменской области — но и всей России немало значимых побед. Это Олимпийские и Параолимпийские игры в Южной Корее, чемпионаты и кубки мира, чемпионаты Европы и России по биатлону, лыжным гонкам, спортивным танцам и ледолазанию, Зимняя Универсиада и многое другое.

Студенческие коллективы подарили виновникам торжества творческие номера

По словам ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, любая спортивная победа — прежде всего личное достижение. «Это пример проявления лучших человеческих качеств, – отметил он. – решительности, мужественности, целеустремленности, умения преодолевать себя и совершать невозможное».

Поздравляя спортсменов, Валерий Фальков напомнил о заслугах наставников и тренеров, которые обычно остаются за кадром, и поблагодарил их за то, что наша страна остается великой спортивной державой.

PARK72.RU