Тюменский ученый-физик толкнул гирю 228 раз

Доцент кафедры математических методов, информационных технологий и систем управления в экономике ТюмГУ Виктор Аксентьев установил четыре новых рекорда страны. Это случилось на первенстве России по гиревому спорту среди ветеранов. Аксентьев на этих состязаниях дебютировал в возрастной группе старше 70 лет. Дебют получился триумфальным – ученый победил всех богатырей во всех упражнениях.

Владимир Аксентьев

Владимир Аксентьев толкнул гирю 228 раз, а серебряный призер в этом упражнении одолел снаряд только 133 раза. В длинном цикле преподаватель вуза совершил 134 подъема, в рывке – 252, в сумме двоеборья набрал 354 балла. Все эти результаты стали новыми рекордами страны среди ветеранов возрастной группы свыше 70 лет.

Доцент далекой от спорта кафедры, кандидат физико-математических наук Виктор Александрович Аксентьев уже много лет демонстрирует гармоничное сочетание интеллектуальных и физических возможностей человека. В его активе – 9 побед на мировых первенствах, 4 – на европейских и 15 – на российских, множество рекордов мира и России.

 

PARK72.RU