В Тюмени дошкольники впервые будут сдавать нормы ГТО

5 и 6 мая в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12) состоится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди тюменских дошкольных образовательных учреждений. В нём примут участие 40 детских садов из всех административных округов города. Количество потенциальных участников, изъявивших проверить физические способности своих детей, – около 400 человек. Возраст «испытателей» нормативов – от 6 до 8 лет.

Как уточнили в Тюменском городском многопрофильном центре, в этом году впервые претендовать на получение значков ГТО смогут представители самой младшей возрастной ступени комплекса – дошколята.

Фото rostov-gorod.ru

5 мая в 10 часов в фестивале примут участие команды Калининского и Восточного административных округов.

6 мая в 10 часов к соревнованиям приступят команды Центрального и Ленинского административных округов.

Участникам спортивного мероприятия предстоит выполнить семь нормативов: бег на 30 м; смешанное передвижение на 1 км; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м; поднимание туловища из положения лежа на спине.

“Преимуществом фестиваля ГТО является то, что нормативы принимаются в течение одного дня на территории одного учреждения. Посещать другие центры детям не придётся. В случае успешного выполнения всех нормативов участнику лишь предстоит дождаться в будущем момента вручения знака ГТО соответствующего достоинства. Кроме того, на память о фестивале каждый его участник получит грамоту”, – разъяснил начальник отдела по реализации ВФСК «ГТО» Тюменского городского многопрофильного центра Андрей Глазов.

Победители командного первенства в награду получат кубки фестиваля.

PARK72.RU