Студентка из Тюмени завоевала пояс чемпионки Европы по тайскому боксу среди женщин

Студентка Тюменского индустриального университета Бегайым Какчекеева стала обладательницей чемпионского пояса по тайскому боксу. На чемпионате Европы по версии WMF (World Muaythai Federation) она провела свой первый профессиональный бой, который стал победным.

Турнир такого уровня впервые проходил в России. В Белгород съехались спортсмены почти из 20 стран мира. Самыми зрелищными стали бои профессионалов, в единственном из них женском поединке победила 19-летняя Бегайым.

«Получить пояс чемпиона было моей мечтой. До сих пор трудно в это поверить, — поделилась девушка. – В марте на Чемпионате Мира в Таиланде я была третьей, тогда я ещё выступала как юниор в любительской лиге. В июне мне исполнилось 19, и мне разрешили провести профессиональный бой».

Соперницей Бегайым стала египтянка Клеопатра. Спортсменки выступали в весовой категории до 54 кг. Если в любительских и полупрофессиональных боях спортсмены защищены специальной экипировкой, то профессионалы выходят на ринг без защиты. При этом бой длится три раунда по три минуты.

«Проведя этот бой, теперь я думаю, чего же я боялась раньше, когда была любителем. Там такая защита, что сложно получить травму. А в этот раз – только перчатки и капа, голень открыта, локти открыты, голова не защищена. Было чуть-чуть страшно, — вспоминает спортсменка. — Я стараюсь не пропускать удары, особенно в голову. Пару раз пропустила, потом собралась. Я вела все три раунда. Обычно, первый раунд – разведка, во втором – набираешь темп, а в третьем тренер говорит: просто бей, можешь тратить силы, соперница устала».

Победе Бегайым предшествовали четыре месяца усиленных тренировок. Пока однокурсники отдыхали на каникулах, девушка не выходила из зала. По её словам, когда напряжение всех сил доходило до предела и усталость заставляла плакать, на помощь приходил её тренер — Сергей Васильевич Бабаян. Его вера в спортсменку, его советы помогли ей стать профессионалом.

Главным своим болельщиком студентка считает своего папу.

«Он гордится мной, — говорит Бегайым. — Я ему не сказала, что у меня будет профессиональный бой, просто поехала на турнир как обычно. Когда выслала фотографию с поясом, он был очень рад, просто безумно счастлив.  Он тоже продолжает заниматься тайским боксом, так, для себя».

Теперь у обладательницы чемпионского пояса появилась новая цель – участие в профессиональной лиге Чемпионата мира. Осенью предстоит турнир в Италии, в дальнейших планах есть и тренерская работа с детьми. Но главным в жизни, по-прежнему, остаётся учёба в Институте геологии и нефтегазодобычи, ведь Бегайым – будущий геолог.

PARK72.RU,

фото предоставлены пресс-службой ТИУ