На чемпионате Тюменской области автомодели разгонятся до своего предела

22-23 мая на кордодроме ДТиС «Пионер» пройдут чемпионат и первенство Тюменской области по автомодельному спорту в классах кордовых и радиоуправляемых моделей.

В автомодельных заездах примут участие порядка 50 спортсменов из Тюмени, Омска, Ялуторовска, Ишима, Екатеринбурга, Челябинска и Электростали (Московская область). Возраст участников от 10 лет и старше. Соревнования пройдут по 18 классам машин, отличающихся мощностью, объемами двигателя, конструктивными особенностями моделей.

Заезды кордовых машин, находящихся на привязи, будут осуществляться по кругу диаметром 20 метров. Задача спортсмена за время прохождения машиной 8-ми кругов (500м) «выжать» максимальную скорость.

«Нас ждут нешуточные страсти! Несмотря на то, что соревнования пройдут на автомоделях, опытные спортсмены разгоняют их до 320 километров в час, поэтому машины привязаны, чтобы не допустить вылета с трассы», – поделился Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира по автомодельному спорту, многократный призер чемпионатов и первенств РСФСР и СССР, председатель федерации автомодельного спорта Тюменской области, вице-президент федерации автомодельного спорта России Владимир Кипер.

В классе радиоуправляемых машин среди детей будут проведены индивидуальные гонки по фигурному вождению. Задача состоит в том, чтобы максимально четко объехать искусственно созданные препятствия, не допустив столкновения с ними. Также в этом классе пройдут групповые гонки, в которых спортсменам придется проявить все свое мастерство и разогнать машины до предела. Скорости в радиоуправляемых машинах гораздо скромнее, чем в кордовых и колеблются в пределах 100 километров в час.

Победители первенства и чемпионата области в ближайшем будущем представят регион на всероссийской научно-технической олимпиаде по автомоделированию и на чемпионате России.

Открытие соревнований состоится в субботу, 22 мая в 10.00 по адресу: ДТиС «Пионер», улица Геологоразведчиков, 6а.

PARK72.RU