Скандинавская ходьба помогает жителям региона оставаться в форме

Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области провел опрос среди жителей Тюменской области на тему «Скандинавская ходьба для меня –это…».

По результатам опроса наибольшую популярность получил ответ «возможность оставаться в форме», второе место поделили между собой два варианта –   удовольствие и восстановление здоровья, на третьей позиции оказались варианты – образ жизни и занятия для пенсионеров.

По итогам опроса организаторы определили трех случайных победителей, которых поощрили скандинавскими палками.

«Я сама не занимаюсь скандинавской ходьбой, палки вручу маме, пусть ходит! В опросе выбрала вариант “Возможность оставаться в форме”, потому что считаю, что простая продолжительная ходьба помогает оставаться в форме, а если это с палками делать, это еще эффективнее будет. А вообще есть желание попробовать начать заниматься скандинавской ходьбой, ощутить. что это такое на собственном опыте», –  поделилась одна из победителей Инна Пахомова из Тюмени.

Скандинавская ходьба – востребованный и популярный вид двигательной активности среди взрослых людей и горожан старшего поколения. На сегодняшний день 1900 тюменцев регулярно посещают занятия под руководством 14 квалифицированных инструкторов по спорту. Северной ходьбе обучают 10 спортивных школ и учреждений дополнительного образования города. Среди них спортивные школы №2, «Олимпиец», «Центр дзюдо», «Неге», центры «Авангард», «Старт», «Фортуна», «Контакт» и «КДТ им. А.М. Кижеватова». Бесплатные тренировки проходят в разных районах города: на спортивных площадках, придомовых территориях, в скверах, парках Тюмени.

Излюбленными местами для занятий скандинавской ходьбой являются экопарк «Затюменский», парк имени Гагарина, скверы «Комсомольский», «Школьный», «Аптекарский сад», «Мелиораторов», «Александра Моисеенко», «Депутатов» и набережная реки Туры.

PARK72.RU