Знай наших! Юный гиревик центра «Старт» завоевал два золота первенства мира

В литовском городе Каунас отгремело первенство мира по гиревому спорту среди юношей и девушек 14-18 лет. Свой профессионализм продемонстрировали порядка 200 спортсменов из 11-ти стран, среди них и воспитанник детско-юношеского центра «Старт» города Тюмени Иван Щетков, который выступал в составе сборной России.

Юноша завоевал золотую награду в двоеборье в весовой категории до 73 кг. Его результат составил 276 очков. Также тюменец праздновал победу в командной эстафете в дисциплине «Толчок гири по длинному циклу».

Тренер спортсмена Владимир Бобров отметил: «Иван молодец, несмотря на переживания собрался и спокойно выполнил поставленную задачу. Конкуренция была очень серьезная, среди самых сильных соперников стоит отметить представителей России, Латвии и Литвы. Это уже не первые крупные испытания Вани. В 2019 году он взял золото на первенстве Европы. В этом году выполнил норматив мастера спорта».

В свою очередь Иван рассказал, что победа была ожидаема. Завоевать две золотые награды ему помогли упорные тренировки 5-6 раз в неделю по 1,5-2,5 часа каждая (основное занятие + кросс) и поддержка со стороны наставника, родителей и друзей.  «Могу смело сказать, что гиревой спорт – это самое большое удовольствие в моей жизни. С огромным желанием посещаю все тренировки и выступаю на соревнованиях. К этой победе я шел около четырех лет. Своим результатом доволен!» – поделился юный тюменец.

Сейчас главная цель нашего героя – поступить в Тюменский индустриальный университет. Осенью Иван начнет подготовку к спортивному сезону 2022 года, где уже выступит в возрастной группе «юниоры».