В Тюмень возвращается участница Олимпийских Игр в Токио Юлия Каплина

Впервые в программу Олимпийских игр в дисциплине «многоборье» было включено скалолазание. Российскую сборную команду по данному виду представляли 3 спортсмена, в том числе, Каплина Юлия – Заслуженный мастер спорта России по скалолазанию.

Многоборье включало в себя три дисциплины – скорость, боулдеринг и трудность. Соревнования проходили в два этапа: квалификация и финальная часть соревнований. Квалификация прошла 4 августа 2021 года, где по сумме баллов трех видов определилась восьмерка лучших, которые вышли в финал. Юлия по сумме баллов заняла 17 строчку итогового протокола, что не позволило ей пробиться в финальную часть соревнований.

Для участия в Олимпийских играх Юлии пришлось пройти сложные отборочные соревнования и наряду со скоростью, в которой она специализируется, проявить себя дополнительно еще в двух видах дисциплин – боулдеринг и трудность.

Считаем, что опыт участия в таких значимых для спортсмена соревнованиях необходим, важен, чтобы к следующим Олимпийским играм 2024 года в городе Париже (Франция), где скорость будет представлена как отдельная дисциплина в скалолазании, чувствовать себя уверенней! У Юлии высокие шансы на победу, поскольку она является действующей мировой рекордсменкой в дисциплине «скорость».

PARK72.RU

Развитие событий

07.08.2021 Этот материал
2 дня спустя Юлия Каплина: «Я просто не имею права опускать руки и переживать!»