Скандинавская ходьба до здоровья доведёт!

Многим хотя бы однажды в жизни приходила в голову мысль заняться спортом. Польза тренировок очевидна, однако часто находится множество «но». Стоимость и время тренировок, неудобное расположение спортивного клуба, отсутствие единомышленников, большие нагрузки и прочие причины.

К счастью, в Тюмени созданы все условия для того, чтобы не откладывать свое оздоровление в долгий ящик, а уже сейчас приступить к комфортным тренировкам. В этом помогут инструкторы по спорту, которые проводят бесплатные занятия в шаговой доступности от дома.

Одним из таких наставников является мастер спорта по художественной гимнастике, инструктор по спорту “Клуба детского творчества им.А.М. Кижеватова” Елена Соколова. На протяжении пяти лет Елена Викторовна преподает тонкости северной ходьбы тюменцам старшего поколения. Сейчас утренние тренировки проходят в сквере Александра Моисеенко. В будние дни в 8.30 жители близлежащих домов приходят зарядиться бодростью и энергией. Спортивное направление пользуется большой популярностью у людей старшего поколения. Это связано с тем, что за 20 минут ходьбы прорабатываются все суставы, после 30 минут тренировки начинается процесс интенсивного сжигания калорий, а после 40 минут занятий запускается процесс восстановления организма. При правильном выполнении упражнений увеличивается рост человека, улучшается осанка.

В настоящий момент основной состав команды единомышленников насчитывает 20-25 человек. Группа имеет жизнеутверждающее название «Молодость». К занятиям можно присоединиться даже не имея скандинавских палок. Сначала можно попробовать свои силы, почувствовать, подойдут ли упражнения, а потом приобретать инвентарь. Каждого новичка инструктор учит правильной технике скандинавской ходьбы и внимательно следит за стилем более опытных членов команды. Тренер рекомендует выполнять упражнения в собственном темпе. Если человек устал, то он может остановиться и отдохнуть.

В команде у Елены Викторовны в основном любители здорового образа жизни старшего возраста. Самая возрастной Нине Георгиевне Ложкомоевой 94 года. «Недавно я переехала в Тюмень и никого здесь не знала. Поначалу просто гуляла по скверу, сама делала упражнения на тренажерах на спортивной площадке. Как-то раз увидела женщин со скандинавскими палками. Подошла, познакомилась, разговорилась и присоединилась к их прогулкам», – рассказывает Нина Георгиевна.

“Молодость” – не просто группа скандинавов, это клуб по интересам, дружная семья любителей здорового образа жизни. Все вместе принимают участие в спортивных мероприятиях. Например, в прошедшие выходные участвовали в массовом заходе в экопарке Затюменский в рамках Всероссийского Дня ходьбы. В дни рождения члены команды устраивают большие скандинавские марафоны и пикники в Гилёвской роще.

Инструктор постоянно работает над тем, чтобы встречи были интересны и разнообразны. Кроме стандартной зарядки в обязательную программу входит дыхательная гимнастика по методу А.Н. Стрельниковой. Не так давно одна из участниц предложила попробовать технику «Аплодисменты здоровья». Новая методика пришлась по душе всей команде и сейчас это обязательный элемент занятий.

«Мы ходим для удовольствия, для здоровья. Занимаемся на свежем воздухе поэтому очень мало болеем. На занятиях не принято говорить о недугах, лучше смеятся, шутить и петь. У нас даже есть свой гимн. Все подопечные настроены позитивно, радуются жизни. Чем лучше настроение у человека, тем крепче его здоровье», – отмечает Елена Соколова.

Тюменцы могут стать частью этой дружной команды и присоединиться к ежедневным тренировкам по скандинавской ходьбе. Узнать подробности занятий с Еленой Соколовой можно по телефону: 8(3452)51-71-96. Ознакомиться с перечнем всех бесплатных занятий спортом можно в группе ВКонтакте, социальных сетях и официальных сайтах учреждений городского департамента по спорту и молодежной политике.