Инновации в физкультуре и спорте представили на конференции ЗОЖ

В Тюмени завершилась 19-я международная научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта: целевые ориентиры, технологии и инновации», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Валентина Никифоровича Зуева. Два дня она проходила в смешанном (онлайн и офлайн) формате на базе Института физической культуры ТюмГУ.

К участникам научного форума с приветствием обратился заместитель министра спорта России Алексей Морозов: «Перед нами стоит амбициозная и важная задача: новыми средствами и методами привлечь людей к занятиям физкультурой и спортом, в том числе работающее население, заинтересовать их здоровым образом жизни. Уверен, что новые идеи, которые прозвучат на конференции, послужат началом больших дел».

Также участников поприветствовали советник министра спорта РФ, член Общественного совета при министерстве спорта РФ Роман Ольховский, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин, глава администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

«Сегодня в Тюмени мы стараемся создать максимально комфортные условия не только для развития профессионального, но и массового спорта, чтобы возможность заниматься была в каждом дворе, парке, сквере. Благодаря бесплатным занятиям, которые проводят на городских площадках инструкторы по спорту, с каждым годом растет количество тюменцев, в том числе старшего поколения, систематически занимающихся физкультурой», – рассказал Руслан Николаевич.

Научные работы и результаты исследований в области физической культуры и спорта представляли ученые из США, Германии, Польши, Украины, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Австрии и различных регионов России от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга.

В ходе пленарного заседания своим видением современных тенденций на мировой спортивной арене, в том числе в олимпийском движении, поделились профессор Национального университета физического воспитания и спорта Украины, доктор педагогических наук, кавалер Олимпийского ордена, главный редактор журнала «Наука в олимпийском спорте» Владимир Платонов и доктор педагогических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, главный редактор научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры» Людмила Лубышева. Проректор Академии физического воспитания Юзефа Пилсудского, доктор педагогических наук, профессор, Ежи Садовски (Варшава, Польша) представил результаты исследования на тему: «Фокус внимания и самостоятельность спортсмена в обучении двигательным действиям».

Опытом инновационного управления системой физкультурно-спортивной работы с населением в ходе пленарного заседания поделился директор департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Сергей Борисевич. Социально-психологический портрет современного детского тренера по спорту описала в своем выступлении профессор Тюменского государственного университета, доктор педагогических наук Ирина Манжелей. Современные стратегии сохранения сердечно-сосудистого здоровья юных спортсменов представила профессор Тюменского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Светлана Ушакова.

В ходе мастер-классов на практике была продемонстрирована современная методика функциональной диагностики спортсменов с использованием газоанализатора Cosmed Quark, а также техника упражнений в интервальном и силовом тренингах, прикладные инструменты психофизиологического тестирования спортсменов.

За два дня работы секций, научных семинаров-практикумов, мастер-классов прозвучали несколько десятков актуальных в современном спорте и физической культуре тем.

PARK72.RU