Александр Большунов занял второе место по итогам многодневки «Тур де ски»

Обладатель двух Больших хрустальных глобусов, чемпион мира, четырехкратный призёр Олимпийских игр, двукратный победитель гонки Тур де Ски, инструктор по спорту высшей квалификации спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии  старший лейтенант Александр Большунов занял второе место в общем зачёте Тур де Ски.

Вчера, 4 января, состоялся  завершающий масс-старт на 10 км у сильнейших лыжников современности.

Отличительной чертой гонки являлся колоссальный подъем в конце дистанции. Она и стала финалом многодневки, завершившейся в итальянском  Валь ди Фьемме сегодня. Это самая сложная трасса, которую чаще называют восхождением, поскольку лыжникам приходится подниматься на Альпе Чермис, а это 1280 метров над уровнем моря, первая часть трассы – относительно равнинная, а в самом конце лыжники поднимаются по крутому склону (приблизительно три километра). Перепад высот местами достигает 28%.

В ходе изнурительного забега Александр Большунов финишировал лишь седьмым, но в общем зачете занял второе место, уступив 2 минуты 3.2 секунды лидеру – норвежцу Йоханесу Клебо ставшему победителем Тур де Ски с результатом в общем зачете 2 часа 24 минуты 56 секунд. А инструктор спорткоманды при управлении Приволжского округа Росгвардии лейтенант Денис Спицов пришел в забеге вторым, уступив лидеру заключительной гонки норвежцу Шуру Рете 2.4 секунды, в итоге став четвёртым в общем зачете.

Следующий этап кубка мира по лыжам пройдет в течение трех дней – 14-16 января – во французском Ле Русе. Спортсменам предстоит соревноваться в спринте свободным стилем, а также преодолеть дистанции 10 и 15 км свободным стилем и пробежать гонку преследования.