Александр Большунов выиграл скиатлон и завоевал первое золото России на ОИ в Пекине

Лыжник Александр Большунов победил в скиатлоне. Он принёс сборной России первую золотую медаль на XXIV Олимпийских играх. Вторым стал россиян Денис Спицов, третьим — представитель Финляндии Ийво Нисканен.

Большунов пробежал дистанцию 30 км за 1 час 16 минут 09,8 секунды, при этом в начале гонки спортсмен упал, но смог быстро вернуться в лидирующую группу.

Для 25-летнего Большунова это первое олимпийское золото, на Играх-2018 он завоевал три серебряные и одну бронзовую награду.

Медаль Спицова стала второй серебряной и четвертой наградой для сборной России на Олимпиаде в Пекине. В субботу лыжница Наталья Непряева выиграла серебро в скиатлоне, а российские биатлонисты стали третьими в смешанной эстафете.

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов поздравил лыжников Александра Большунова и Дениса Спицова с победой.

Напомним, Александр Большунов является офицером спортивной команды при управлении Уральского округа Росгвардии, а Денис Спицов — военнослужащий спортивной команды при управлении Приволжского округа Росгвардии. Оба они блестяще справились с поставленной задачей на соревнованиях по смешанным лыжным гонкам и подтвердили свой высокий уровень мастерства, они стали лучшими на планете в данной дисциплине!

Зимние Олимпийские игры в столице Китая продлятся до 20 февраля.