Александр Большунов завоевал серебро в гонке классическим стилем с раздельным стартом на ОИ в Пекине

Российский лыжник Александр Большунов занял второе место в гонке с раздельным стартом классическим стилем на XXIV Олимпийских играх, проходящих  в Пекине. Победу одержал финн Ийво Нисканен, преодолевший дистанцию 15 километров за 37 минут 54,8 секунды. Большунов уступил ему 23,2 секунды. Третья строчка — у норвежца Йоханнеса Клебо (+37,5).Россиянин Алексей Червоткин финишировал пятым (+56,9), Илья Семиков — девятым (+1.39,9), Иван Якимушкин — 13-м (+1.57,8).

Фото Сергея Бобылева, ТАСС

Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации олимпийскому чемпиону старшему лейтенанту Александру Большунову и серебряному  призеру Олимпиады в Пекине старшему лейтенанту Денису Спицову присвоено звание «капитан». Соответствующий приказ подписал директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов.

Принимая во внимание достигнутые военнослужащими войск национальной гвардии старшими лейтенантами Александром Большуновым и Денисом Спицовым высокие спортивные показатели, позволившие обеспечить России мировое лидерство в лыжном виде спорта, очередное воинское звание «капитан» присвоено им досрочно.

В воскресенье, 6 февраля 2022 года, инструктор по спорту высшей квалификации спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии, Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам Александр Большунов  на соревнованиях по скиатлону принес  первое «золото» в копилку российской сборной на Олимпиаде в Пекине. Александр Большунов –уникальный российский лыжник, который является четырёхкратным призёром Олимпийских игр 2018 года, многократным чемпионом мира, двукратным обладателем Большого хрустального глобуса, двукратным победителем лыжной многодневной гонки Тур де Ски, трёхкратным обладателем Малого хрустального глобуса в дистанционном зачёте Кубка мира.

Инструктор по спорту высшей квалификации спортивной команды при управлении Приволжского округа войск национальной гвардии, Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, многократный  победитель призер чемпионатов России и мира Денис Спицов завоевал в  скиатлоне олимпийское «серебро».

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих Росгвардии старших лейтенантов Александра Большунова и Дениса Спицова с победой в упорной борьбе за олимпийские медали, подчеркнув, что, являясь  лучшими на планете в своем виде спорта, они служат настоящим образцом для военнослужащих и сотрудников Росгвардии, которые болеют за них во всей стране.