Российская команда лыжниц заняла первое место в эстафете на Олимпиаде в Пекине

Российские лыжницы не сдержали эмоций и расплакались на XXIV Олимпийских Играх. Слёзы радости были вызваны бесспорной победой в эстафете 4х5 км. Российским спортсменкам удалось обойти команду Швеции (третье место) и Германии (второе место). За золото боролись Вероника Степанова, Юлии Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева.

Одержанная сегодня, 12 февраля, победа дала возможность России расположиться на седьмом месте в медальном зачёте Олимпиады-2022.

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов поздравил российских спортсменок. Он высоко оценил их  выступление и подчеркнул, что в тяжелом соперничестве с лучшими лыжницами россиянки продемонстрировали чемпионский характер, высочайшее мастерство и большую волю к победе.

Глава ведомства особо отметил, что две из четырех спортсменок являются военнослужащими Росгвардии. Так, старший инструктор по физической подготовке и спорту из Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации младший сержант Вероника Степанова на завершающем этапе эстафеты уступала лидерство немецкой спортсменке, но по ходу дистанции смогла не просто навязать борьбу, а вырваться вперед и завоевать золото Олимпийских игр. Спортсменка из Росгвардии также является мастером спорта России по лыжным гонкам. Выступает за сборную России с 2021 года. На чемпионате мира по лыжным видам спорта среди юниоров 2021 года в финском Вуокатти завоевала золото в гонке на 5 км свободным стилем. В этом же году стала первой в эстафете Кубка мира в норвежском Лиллехаммере.

Вторая представительница ведомства – старший лейтенант Татьяна Сорина, она служит инструктором по спорту спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Является мастером спорта России международного класса по лыжным гонкам. В 2017 году Сорина вошла в тридцатку самых сильных лыжниц мира и является постоянной участницей этапов Кубка мира. Татьяна – серебряный призёр чемпионата мира 2021 года в эстафете и 5-кратная чемпионка России 2016-2021 годов.

PARK72.RU