Тюменские паралимпийцы примут участие в альтернативных Играх «Мы вместе. Спорт»

Тюменские паралимпийцы вместо Пекина отправляются на альтернативные Игры «Мы вместе. Спорт», которые планируется провести в Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта. Накануне поездки с ними встретилась председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова.

В составе паралимпийской сборной было пять лыжников и биатлонистов из Тюменской области: Марина Галицына, Вера Хлызова, Юлия Смирнова, Станислав Чохлаев и Николай Полухин. Во встрече с депутатом приняли участие Марина Галицына и Станислав Чохлаев, Александр Чулкин, лидеры спортсменов — Максим Пирогов, Олег Колодийчук, Андрей Токарев, а также старший тренер паралимпийской сборной Алексей Кобелев.

Они обсудили ситуацию, которая сегодня сложилась в спорте. Выступить на Паралимпийских играх россиянам не удалось из-за решения Международного паралимпийского комитета — сначала им позволили стартовать в нейтральном статусе, но вскоре полностью отстранили.

«Ребятам пришлось очень тяжело психологически. Всю российскую команду лишили главных стартов, тогда как у тюменских спортсменов отличная форма, они готовы бороться за золотые награды. Было бы интересно посоревноваться с лыжниками из Китая, они показывают достойные результаты, – поделился Алексей Кобелев. – Когда мы вернулись в Россию, нас очень тепло приняли, сначала в Москве, потом — в Тюмени. Уверен, у нас еще будет случай порадовать болельщиков победами».

Тренер рассказал, что ребята были полны надежд и заряжены на победу. Станислав Чохлаев уже опытный спортсмен, он собирался пополнить свою копилку наград. На зимней Паралимпиаде в Сочи завоевал три медали — два серебра и бронзу, сейчас ему под силу взять золото, поскольку и на Кубке мира он одерживал победы. Александр Чулкин и Марина Галицына — молодые спортсмены, у них пока нет медалей Паралимпийских игр.

«Мы знаем, сколько сил вы вложили в подготовку, какой тяжелый путь проходит спортсмен, чтобы достичь столь высокого уровня, – обратилась региональный координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда» Ольга Швецова к участникам встречи. – Для нас  вы — герои и победители, уверена, вас поддерживают все жители страны».

Отметим, что игры «Мы вместе. Спорт» станут альтернативными стартами для спортсменов, не допущенных до Паралимпиады в Пекине. В них примут участие порядка 70 российских спортсменов в шести видах паралимпийской программы — лыжные гонки, биатлон, керлинг, сноуборд, горные лыжи и следж-хоккей. Конкуренцию нашим паралимпийцам составят представители Белоруссии.

Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Пекине.

PARK72.RU

Развитие событий

3 недели назад На Паралимпийских играх в Пекине выступят пятеро тюменских спортсменов
1 неделя назад Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Пекине
5 дней назад Тюменских паралимпийцев встретили после возвращения из Пекина
12.03.2022 Этот материал