Тренер олимпийских чемпионов Надежда Дмитриевна Коврижных отмечает свой день рождения

В это солнечное майское утро свой 76-й день рождения отмечает Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, обладатель звания «Почетный работник ФКиС Тюменской области», памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи», почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», тренер-преподаватель высшей квалификационной категории, тренер по лыжным гонкам спортивной школы № 2 Надежда Дмитриевна Коврижных.

Анастасия Кузьмина. Надежда Дмитриевна Коврижных и Антон Шипулин

Наша героиня воспитала не одно поколение выдающихся спортсменов. Она – первый тренер Олимпийских чемпионов по биатлону Анастасии Кузьминой и Антона Шипулина.

Что такое интенсивные спортивные нагрузки, знает не понаслышке. Лыжными гонками начала заниматься с 15 лет. После окончания Новосибирского техникума физической культуры и спорта устроилась на работу в облсовет «Трудовые резервы» тренером по лыжным гонкам. В этом же году попала в сборную Тюменской области (1968-198). Надежда Дмитриевна – многократный победитель чемпионатов области, победитель Всесоюзных соревнований.

Ее трудовая деятельность в спортивной школе № 2 началась в далеком 1994 году, где она работает и по сей день. За 28 лет Надежда Дмитриевна научила бегать на лыжах порядка тысячи девчонок и мальчишек. В числе ее воспитанников как перворазрядники, так и Заслуженные мастера спорта по биатлону.

«Главное в спорте – это желание. Если ребенок с удовольствием занимается, он обязательно покажет хорошие результаты. Дети младшего возраста занимаются лыжными гонками четыре раза в неделю, старшего – пять, иногда и шесть раз. Одни воспитанники начинают показывать результаты через два года, другие через четыре-пять лет. Все индивидуально», – поделилась Надежда Дмитриевна.

Сотни ее спортсменов – победители и призеры чемпионатов и первенств города и Тюменской области, УрФО, Всероссийских соревнований по лыжным гонкам и биатлону.

Многие выпускники достигли спорта высших достижений. К примеру, Анна Грухвина (лыжные гонки) и Ксения Шнейдер (биатлон) входят в состав сборных России.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и редакция PARK72.RU поздравляют Надежду Дмитриевну с днём рождения. Желают крепкого здоровья, жизненной энергии, успехов и удачи в профессиональной деятельности.

PARK72.RU