Впервые в Тюмени состоятся Всероссийские соревнования по лапте среди студентов

Всероссийские соревнования по лапте среди студентов пройдут с 11 по 14 мая в рамках реализации федерального проекта «Спорт норма жизни».

Успешное выступление тюменских студентов на Всероссийских соревнованиях по мини-лапте  в Уфе в 2021 году  способствовало тому, что впервые Тюмень удостоена чести принять на своей территории  12 команд из Приморского края, Республики Башкортостан, Республики Удмуртия, Омской, Челябинской, Оренбургской и Тюменской областей.

Торжественное открытие соревнований состоится на стадионе «Строймаш» ( ул. Индустриальная, 49а)  11 мая в 12-00 часов.

Этот турнир по праву можно назвать мастерским, поскольку в нем примут участие Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации  Федерации русской лапты России Сергей Фокин, пятеро судей Всероссийской категории, трое мастеров спорта России – представители Омской области, 42 кандидата в мастера спорта России, 50% которых – представители Тюменской области,   35 спортсменов, имеющих первый спортивный разряд.

– Основной состав сборных команд Тюменской области для участия во всероссийских соревнованиях укомплектовывается стабильно на 50% из числа студентов. И это неслучайно. Лапта является уникальным средством физического воспитания студентов, поскольку наряду с развитием физических кондиций и техники позволяет формировать свойства и качества высоконравственной личности с традиционной системой гражданско-патриотических ценностей. В Уральском федеральном округе много сильных студенческих команд. В их числе – сборная Тюменской области. В ее состав вошел 21 студент – 11 юношей и 10 девушек из Тюмени, Тюменского и Упоровского районов. Все являются кандидатами в мастера спорта. Мы благодарим Федерацию русской лапты России за решение провести соревнования в Тюмени, за оказанное доверие и сделаем все для того, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, – отметили тренеры сборной Тюменской области Исупов Дмитрий, Евгений Черепенин и Иван Бояров.

Приглашаем всех желающих стать свидетелями интересных игр!

Программу соревнований можно посмотреть здесь. Сами соревнования пройдут на двух площадках на двух площадках: «Строймаш» на улице Индустриальная, 49а и СК «Партиком» на улице  Воронинские горки, 101/9. Ограничение по возрасту 0+.

PARK72.RU