Лучших тюменских яхтсменов с ограниченными возможностями здоровья ждёт российская парусная регата

На озере Андреевском прошёл заключительный этап областных соревнований по парусному спорту среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие организовано при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта Тюменской областной организации ВОИ “Свежий ветер: парусный спорт для людей с инвалидностью”.

Участниками парусной регаты стали 18 спортсменов из Тюмени, Заводоуковска, Голышманово , Тюменского  и  Упоровского районов, а также гости из Кургана.

После всех соревновательных гонок определились лидеры. Первое место взял экипаж Ольги Соколовой и Владимира Туровского. На втором месте экипаж Андрея Бердюгина и Руслана Зонова. Третьими финишировали Ольга Елынина и Наталья Щербакова.

В квалификационных гонках заключительного этапа областных соревнований  под присмотром опытных инструкторов  испытали свои возможности управления парусом на воде новички Олег Гладких и Виктор Эйхман из Голышманово, Александр Совриков и Алексей Калинин из Упоровского района.

Лучшим матросом парусной регаты судьи признали Наталью Щербакову. Лучшим рулевым – Ольгу Елынину. Лучший дебют состоялся у Руслана Зонова. А лучший старт показали Владислав и Светлана Чикишевы. За волю к победе решили отметить также Ольгу Секерину.

Областные соревнования стали красивым финалом проекта “Свежий ветер”.   Впереди лучших яхтсменов ждет выступление во всероссийских соревнованиях по парусному спорту, которые пройдут в Москве в ноябре.

PARK72.RU,

фото Натальи ГОРШКОВОЙ