В Тюменской области подвели итоги фестиваля «Битва на Туре»  

Длительные выходные принесли немало радостных моментов всем поклонникам экстремальных видов спорта. В течение двух дней на тюменской набережной разворачивались красивейшие и азартные баталии  в рамках фестиваля «Битва на Туре».

III этап Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр собрал 40 спортсменов из 10 регионов страны – мастеров спорта, чемпионов России и многократных призеров российских соревнований. Каждый из них показал свои способности в квалификационных заездах, а лучшие вышли в финал.

Победу  среди мужчин одержал Михаил Матвеев из столицы страны. Он является членом сборной команды России по сноуборду, многократным чемпионом России,   Универсиады, чемпионом и призером Кубков Европы. Спортсмена впечатлила конструкция для прыжков. По его мнению, она по-настоящему уникальная – находится прямо в центре города, в окружении фонарей и огней.

Компанию на пьедестале Михаилу составили также москвичи- Игорь Тараканов и Ярослав Ленчевский, занявшие 2 и 3 места соответственно.

Среди женщин в призовую тройку также вошли представительницы Москвы.

  1. Есения Степанова
  2. Елизавета Богданова
  3. Ярослава Кудряшова

Завершили «Битву на Туре»  международные соревнования по сноуборду. Они собрали порядка 40 спортсменов из России, Ирана и Республики Беларусь. Сноубордисты показывали мастерство в дисциплине биг-эйр, которая входит в программу Зимней Олимпиады.

Призовые места среди мужчин распределились следующим образом:

  1. Ярослав Ленчевский, г. Москва
  2. Михаил Матвеев, г. Москва
  3. Никита Абозовик, Мурманская область

Ярославу удалось не только взять первое место, но и поставить рекорд – впервые в истории фестиваля спортсмен набрал 99 баллов из 100. Для этого он сделал три с половиной оборота вокруг себя со сложным грэбом (захват доски рукой во время прыжка). Ярослав поделился, что уровень организации соревнований сравним с Кубком мира

“Организаторы с каждым годом прогрессируют. В этом году исправили все ошибки по трассе, из-за этого удается выполнять сложные трюки”, – подчеркнул победитель.

Среди женщин  лучшими вновь стали  столичные гостьи. На 1 месте-  Елизавета Богданова. Ее спортивные подруги Тианина Антясова и Ярослава Кудряшова завоевали серебро и бронзу.

“Я планировала победить и  рада, что у меня получилось. Очень чувствовалась поддержка и спортсменов, и зрителей – её особенно замечаешь, когда ждёшь баллы”, – рассказала победитель международных соревнований по сноуборду в дисциплине биг-эйр Елизавета Богданова.

После международных соревнований прошли фановые заезды в дисциплинах «накл-хак» и «джиббинг»; в них приняли участие почти все спортсмены официальных стартов.

Впервые  «Битва на Туре» длилась целую неделю. Стартовала она 18 февраля с III этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине биг-эйр – он также стал первым в истории проекта. В течение всего этого времени на набережной проходили различные спортивные и развлекательные мероприятия для жителей. К примеру, мастер -классы по сноуборду для детей.

PARK72.RU,

фото предоставлены пресс-службой Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team)