На выходных Тюмень примет сразу два турнира по эстетической гимнастике

5 марта впервые в Тюмени пройдут чемпионат и Первенство Уральского федерального округа по эстетической гимнастике. Состязания примет спортивный комплекс «Строймаш» на улице Индустриальная, 49А. Открытие соревнований состоится в 12:30. Выступление первых спортсменок стартует в 13:30. Ограничение по возрасту 0+.

Также параллельно с окружными соревнованиями в Тюмени пройдет открытый турнир по эстетической гимнастике «Аврора», в котором смогут принять участие те, кому не выпала возможность попасть на чемпионат и первенство, а также спортсменки из других регионов. Гостями станут представители Красноярска, Ижевска, Перми, Уфы. Состязания в рамках турнира начнутся в 09:30.

За звание лучших в Уральском федеральном округе посоревнуется 180 гимнасток из Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского АО-Югры. Состязания пройдут среди четырех возрастных категорий: 10-12, 12-14, 14-16 лет и старше 16 лет.

Тюменскую область представят пять команд. Участницам предстоит дважды выступить с одной программой. По сумме баллов будут определены победители.

– Наш вид спорта отличается от остальных тем, что спортсменки должны показать задумку постановщика. Важно продемонстрировать артистизм, раскрыть свой образ и выполнить определенный для каждого возраста набор элементов. Поэтому очень часто программы для гимнасток ставит не тренер, а хореограф-постановщик, – рассказала президент федерации эстетической гимнастики Тюменской области Евгения Кудашова.

Выступления для спортсменок — это не только очередные награды, но и возможность проявить себя, получить экспертную оценку и с учетом ошибок и замечаний развиваться дальше, повышать спортивное мастерство для участия в соревнованиях более высокого уровня. Если сборная Тюменской области для участия в Чемпионате уже сформирована, то юные спортсменки все еще могут повлиять на состав участниц первенства. Для этого им необходимо показать все свои навыки на предстоящих соревнованиях и сборах. Для этого время еще есть – чемпионат и первенство России по эстетической гимнастике пройдут в октябре в Ярославле.

PARK72.RU,

фото Федерации эстетической гимнастики Тюменской области