В Тюмени стартовал 10-й Зелёный марафон

Сегодня на городской набережной прошёл 10-й юбилейный Общероссийский Зелёный марафон Сбербанка. Старт и финиш собрал бегунов в районе мультицентра «Контора пароходства». Тюмень стала одним из 60-ти городов нашей страны, которые принимают этот большой праздник бега и здорового образа жизни.

Сегодня участниками Зелёного марафона в Тюмени стали более 3 400 жителей и гостей города всех возрастов, начиная от малышей и заканчивая физкультурниками старшего поколения. Для них организаторы подготовили насыщенную программу, открыл которую трогательный и милый старт «Резвых пинеток» с участием малышей. Любители северной ходьбы прошли 4 200 метров скандинавским маршем. А любители подвигаться увлеклись зажигательной зумбой.

Основными событиями праздника стали забег на дистанции 4 200 метров для взрослых и детские забеги на 420 метров. А разогрели бегунов перед стартом знаменитые спортсмены – участники фестиваля «Тюмень сильная». А зрители и болельщики тем временем могли посетить интерактивные площадки, мастер-классы, принять участие в розыгрыше призов.

Фото МЧС по Тюменской области

Вместе с физкультурниками, спортсменами и любителями здорового образа жизни в празднике приняли участие глава города Тюмени Руслан Кухарук, заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов и другие почётные гости.

За 10 лет в проекте Сбера приняли участие более 1 миллиона человек. А сегодня по всей стране на старт выйдут более 100 тысяч бегунов. Забег стал одним из самых массовых спортивных событий в стране.

Отметим, что проект «Зелёный марафон» помогает людям не только проявить свои лучшие физические качества, но и поддержать разные социальные инициативы. Все средства организационного сбора марафона поступят в благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и будут направлены на поддержку акции «Мир открытых возможностей» для детей с особенностями развития.