Любишь кататься на снегоходе? Выучи правила!

34

Безусловно, снегоход приносит море радости и адреналина, но надо помнить и об элементарных правилах безопасности. Во время поездки случаются разные ситуации, иногда и с риском для жизни.

Всегда катайтесь в шлеме. Это очень полезная штука, это прекрасная защита от ветра и веткоотбойник. Ведь когда вы пробиваетесь через густой лес, часто ветки лезут в глаза и приходится ложиться на руль, закрывая глаза. При этом не видно куда едешь.

Не садитесь за руль снегохода в состоянии алкогольного опьянения.

Забудьте о мифе, что алкоголь якобы согревает замерзшего человека. Он расширяет кровеносные сосуды и притупляет чувство холода, но он никаким образом не согревает тело. Алкоголь увеличивает чувство усталости, ослабляет вашу способность принимать верные решения и замедляет время реакции. Алкоголь – одна из составляющих, ведущих к катастрофе или аварии.

Езда по льду. Рекомендуется только во второй половине зимы, когда лед уже крепкий. Тут тоже есть основное правило. Не ехать след в след. Многие с этим не соглашаются, аргументируя это тем, что если товарищ впереди проехал, значит, лед крепкий. Так вот, если под этим самым товарищем лед начнет трескаться, у него будет шанс укатить незатронутым, а вот едущий сзади, скорее всего, окунется.

Не охотьтесь с едущего снегохода. Одна маленькая кочка – и можно подстрелить не зверя, а кого-то из своих знакомых.

Перед эксплуатацией водитель должен в совершенстве изучить технические особенности снегохода и правила вождения. Как любое транспортное средство, он нуждается в регулярном техническом обслуживании. Изношенные механизмы могут вывести из строя весь снегоход и стать причиной аварии.

При эксплуатации снегохода проверьте количество требуемого для поездки топлива. При поездке на дальние расстояния имейте с собой запас горючего.