Рубин – золотой!

getImageCAGQKFM1

Пройдя три круга плей-офф, «Рубин» (Тюмень) завоевал золотые медали, «Торос» (Нефтекамск) – серебряные, а «Молоту-Прикамье» (Пермь) досталась бронза. Тюменский «Рубин» – сильнейшая российская команда ВХЛ!

Но… сезон для тюменцев ещё не закончился. Впереди – финал. Битва за «Братину». И соперник серьёзный – «Сарыарка» (г.Караганда, Казахстан).

А пока – буря эмоций, слёзы радости от победы, ликование и восторг. Золотые медали нашей команды тяжело достались болельщикам – растерянность от проигрышей на домашнем льду, валидол в кармане, прибавилось и седины…

Всего за главный трофей ВХЛ – «Братину» – вышли биться в плей-офф 16 команд по итогам первого этапа Чемпионата Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2013-2014 . Согласно регламенту, борьба в сериях матчей 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала и финале чемпионата ведётся до четырёх побед, серия матчей за третье место не проводится, а бронзовые награды получит один из неудачников полуфиналов чемпионата, занявший по итогам первого этапа более высокое место.

Первый круг: «Рубин» – «Ариада»

В 1/8 финала «Рубину» досталась «Ариада» (г. Волжск). Напомню, это наши прошлогодние обидчики: именно эта команда (в прошлом сезоне она называлась «Ариада-Акпарс») выбила нас из плей-офф. Тюменцы жаждут реванша! Чтобы доказать, что прошлое поражение – досадная случайность… Но изначально понятно: лёгкой серии не будет. «И вновь продолжается бой…» – главный тренер команды «Ариада» Ильнур Гизатуллин заявил своим игрокам, чтобы они готовились к войне.

Первая игра – «Рубин» проигрывает. В овертайме. Счёт на табло – 3:4. Обидное поражение. Дежавю… История прошлого сезона…

Вторая игра – «Рубин» победил 2:0. Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов краток в своих комментариях: «После поражения в тяжелейшей первой встрече победа была нам нужна как воздух. На фоне психологической и физической усталости ребята добились желаемого. По сравнению с предыдущим матчем мы немного изменили тактику. Всю команду поздравляю с успехом. Двигаемся дальше».

Следующих два матча «Рубин» провёл в Волжске.

Третья игра – «Рубин» побеждает в стиле «Ариады», воспользовавшись ошибками соперника и грамотно разложив силы по ходу всего поединка. Наша победа – 3:2.

Четвёртая игра – полный разгром «Ариады», счёт в пользу «Рубина» – 5:1.

Серия возвращается в Тюмень.

Пятая игра – проигрыш «Рубина» на домашнем льду 3:5. И это при том, что тюменцы вели со счётом 3:0. Что случилось, почему упустили нить игры?

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина», извинился перед болельщиками за игру команды: « Я хочу извиниться перед болельщиками за результат и игру, которую мы сегодня показали. В первой половине матча всё было нормально, а дальнейшие события все видели сами. К сожалению, игроки опять достали из закромов короны. Весь сезон мы боремся с этой болезнью, однако она периодически даёт о себе знать. Ведь всё было в наших руках! Мне просто стыдно за сегодняшний матч».

Шестая игра «Рубина» в гостях у «Ариады» прошла как спецоперация «Короны по закромам». Мисхат Кашафутдинович сумел привести игроков в чувство, произвёл ряд замен в составе, и «Рубин» с первых минут матча повёл решительный бой. Победа «Рубина» 5:1 и выход в ¼ финала.

А кое-то из тюменских болельщиков настроен более решительно: «Их лечить надо не перестановками в составе, а электрическим током. Накосячил – разряд».

Комплекс «Ариады» преодолён! Двигаемся дальше!

204getImagegetImageCAO7XENM 1getImageCAYWZF1Z

Второй круг: «Рубин»  – «Дизель»

И снова – принципиальный соперник: два года назад «Рубин» выбил «Дизель» в полуфинале плей-офф, выиграв серию 4-2. На сей раз предстояло доказать: тогдашняя победа «Рубина» – не случайность.

Но первая игра на домашнем льду принесла разочарование: «Рубин» оконфузился со счётом 1:3. Болельщики разочарованы. Появляются разговоры о проклятье домашнего льда. Шутка ли: третий проигрыш из четырёх домашних игр в нынешнем в плей-офф. Мисхат Фахрутдинов раскритиковал своих подопечных: «Сегодня наши игроки действовали словно академики, пытались победить, что называется, на классе. Не было скорости, силовой борьбы и огня в глазах. Так в плей-офф играть нельзя. Хотя предложи хоккеистам сейчас нарисовать на листке бумаги правильные тактические схемы, как надо взламывать оборону соперника, они бы грамотно все изобразили».

Вторая игра – 3:0. Тюменский «Рубин» победил! Игроки выполнили установку тренера на матч: забросили сами и не позволили это сделать сопернику.

Матчи в Тюмени получились жаркими: страсти кипели на ледовой площадке и порой за её пределами. Стычки, драки, провокации. На льду то и дело вспыхивали потасовки, но настоящего боя судьи не позволили. Так что вполне ожидаемо продолжение борьбы на пензенском льду. Только вот одна  боевая единица из «Дизеля» один матч пропускает по итогам тюменских баталий: защитник Виталий Зотов решением дисциплинарного комитета ВХЛ был дисквалифицирован на одну игру за неспортивное поведение.

Третья игра – битва нервов. Тяжелейшая победа «Рубина» в овертайме 4:3. Рубиновые в овертайме проявили мужество и бойцовские качества.

Четвёртая игра – победа «Рубина» 2:0. Хоккеисты ещё не до конца отошли от вчерашних перипетий, и не спешили форсировать события. Было ясно: много заброшенных шайб болельщики не увидят.

«Рубин» же продемонстрировал впечатляющий результат: пять побед из пяти на выезде!

Пятая игра – «Рубин» переиграл «Дизель» 4:1. И с таким счётом в серии вышел в полуфинал. Хотя настрой пензенцев был решительный: «Едем в Тюмень только за победой».

203 1 204 1 getImageCADTU7RL getImageCAIHD04D getImageCANL8MP1 getImageCARI1HKU getImageCATZ95WY

Третий круг: «Рубин» – «Молот-Прикамье»

Никакой истории противостояния с пермяками у «Рубина» нет – в рамках плей-офф ВХЛ команды встречаются впервые. Преимущество «Рубина» – в плей-офф тюменцы сумели избежать травм, вот соперник без потерь не обошёлся. И главная беда подстерегла пермяков – основной вратарь команды Сергей Магарилов (тюменцы знают его по играм за «Рубин») прооперирован по поводу аппендицита, и «молотобойцы» остались с одним вратарём – 19-летним Евгением Аликиным.

Первая игра – убедительная победа «Рубина» 5:1. Пермяки играли с оглядкой на свои ворота, но сами же и провалили оборону на пятаке. Хотя Аликин неплохо выручал, но если на пятак у ворот вход открыт для соперников, то тут уж никакие ни Владислав Третьяк, ни Патрик Руа  не справились бы.

Вторая игра – в овертайме победил «Рубин» 4:3. На матч против «Рубина» вышла словно другая команда. Игра надолго застревала в средней зоне. Началась силовая борьба, частые стычки. Затрещали бортики. Но тюменцы доказали: в гостях «Рубин» непобедим!

Третья игра – «Рубин» на домашнем льду проигрывает 1:4. Ощущения болельщиков, покидающих трибуны, – словно пощёчину получили. В душе – пустота. Так что же не так на домашнем льду? Почему победу любимой команды можно наблюдать в гостевых играх?

Четвёртая игра – победа «Рубина» в овертайме 3:2. На этом матче присутствовал Герман Скоропупов, управляющий директор ВХЛ: «Мои ожидания оправдались, мы видим очень интересные противостояния для болельщиков. Команды показывают хороший хоккей. Уровень соперничества вырос, об этом говорят и трибуны – сегодня во дворце, как говорится, яблоку негде упасть. …Для меня важно, чтобы победитель определился честно, ну а победит сильнейший».

Как ни странно, но именно этот матч стал самым скандально обсуждаемым в Интернете. Повод – судья не засчитал заброшенную «молотобойцами» шайбу в овертайме. И судья был прав. Позже на официальном сайте ВХЛ появилось разъяснение: «КОММЕНТАРИЙ ОТДЕЛА СУДЕЙСТВА. На 70-й минуте матча между командами «Рубин» (Тюмень) и «Молот-Прикамье» (Пермь), состоявшегося 8 апреля 2014 года, главным судьей матча Евгением Гамалеем было принято решение об отмене взятии ворот команды «Рубин».  Тщательное изучение видеозаписи игрового момента подтвердило правильность решения главного судьи матча. В момент броска по воротам нападающий гостей Денис Кулик инициирует контакт с вратарём с нарушением правил, лишив его возможности защитить ворота. В соответствии со статьей 471 п. 7 «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2013-2014» взятие ворот засчитывать нельзя».

Но болельщики из Перми не успокаиваются, требуя пересмотреть результат матча. Пишется протест. Видимо, эмоции перехлёстывают разум – согласно правилу 534.Атака игрока, не владеющего шайбой (блокировка): На игрока или вратаря, который атакует или препятствует продвижению соперника, не владеющего шайбой, должен быть наложен малый штраф (2 мин.). То есть Кулик препятствовал продвижению игрока соперника, и за это дают две минуты штрафа и в ВХЛ, и в КХЛ, и в НХЛ.

Пятая игра – «Рубин» в гостях побеждает «Молот-Прикамье» в овертайме 2:1. Управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов посетил матч и в перерыве поделился впечатлениями от хода поединка: «Матч полностью соответствует своему статусу полуфинального. Борта трещат, клюшки ломаются, костям хоккеистов тоже не позавидуешь. Идёт настоящая мужская борьба, в которой пока, по прошествии двух периодов, совершенно невозможно назвать имя будущего победителя. Чем бы ни завершился этот матч и вся эта серия, победитель вырвет результат на пределе своих возможностей. … Пусть этот праздник хоккея продолжается как можно дольше и пусть не омрачается никакими нехоккейными событиями или случайностями. Это моё главное и единственное пожелание».

Но, кстати, и этот матч не обошёлся без скандала: за атаку высоко поднятой клюшкой получает штраф нападающий пермяков Вячеслав Ушенин, стадион выражает своё крайнее недовольство действиями арбитра, болельщики скандируют нецензурные слова, а от камер ускользает момент, после которого с формулировкой «за несогласие с решением арбитра» удаляется до конца игры главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев, уходя в раздевалку с подбадривающими жестами в сторону трибун.

Победив в серии, «Рубин» выходит в финал розыгрыша «Братины» и становится победителем Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2013-2014.

1104141 204 2 getImageCAZXUNAX 14092013_015 getImageCAWC7NS4 204

Восемь побед в восьми выездных матчах – великолепно! Но почему любимой команде в гостях лучше?..  Финальные матчи тюменский «Рубин» начинает на домашнем льду  18 и 19 апреля. Снимем проклятье домашнего льда, поддержим наших!

Билеты на эти матчи поступят в продажу в среду, 16 апреля. Цена осталась прежней, от 200 до 350 рублей в зависимости от сектора трибун.

Мария ВЕСНОВА

getImageCAP85C3AgetImageCALEFWDZ getImageCAL2TVY7

7 комментариев

  • Фото аватара Щас не понял:

    В этом сезоне ХК “Рубин” учёл прошлогодние уроки и провёл работу над ошибками. К прошлому плову у наших было слишком много травмированных, игроки – в лазарете, и тренер хоть мозг сломай – кого на лёд выпускать, некем игроков заменять было. А этот сезон, не знаю, уж как игроков, а болельщиков радует длинной скамейкой “Рубина”. Есть возможность выполнить замены, перестановки.
    А по поводу корон – есть такое. Часто считаем себя супер и недооцениваем соперника. Главное, что тренер научился в нужный момент сшибать короны!
    РУБИН – ЧЕМПИОН!!! УРАААААА!!!!

  • Фото аватара Химера:

    А ещё “молотобойцев” называют “мишками” за медведей на форме. Мне очень понравился их молодой воротчик Евгений Аликин. Ну и что в том, что ему всего 19? Он уверенно и спокойно сражался против мастеровитых игроков “Рубина”, практически на равных, сколько раз выручал свою команду. Молодец! А братья-близнецы Ушенины? Это ж вообще чудо! Они же друг друга без слов на площадке понимают. И тоже ещё молодые, а вся надежда пермяков была именно на них. От таких игроков и “Рубин” бы не отказался…
    Молодые яркие звёздочки Перми понравились.
    А что касается не засчитанной шайбы, заброшенной с нарушением правил – на фига Кисляк въехал во Франскевича? Ведь бульдозером по нашему вратарю проехал. Не заметил? Ага-ага, только что-то не верится. И вопрос к нашим игрокам: а чего позволяем по вратарю ходить? Есть у нас, конечно, ещё отличные и надёжные вратари, но в финале хочется с основным голкипером всё-таки поиграть.

  • Фото аватара Щас не понял:

    Сложно будет “Сарыарку” пройти. По мнению специалистов, «Сарыарка» сейчас выглядит едва ли не как бронированный танк на фоне детских велосипедов. Их шансы на “Братину” оцениваются как 99 процентов. Но если у “Рубина” есть этот один шанс из ста – то рубиновые будут стараться этот шанс реализовать.
    Верим в команду! Вперёд, Рубин!!! Всё-таки, говорят, впереди нам КХЛ маячит. Нам бы туда с двумя “Братинами” сподручней идти.

Добавить комментарий

Войти с помощью: