Не РУБИНовый день

getImageD6K2ODMU

В субботу 26 апреля на домашнем льду «Рубин» провёл пятый матч финала ВХЛ. Спортивная фортуна в этой встрече была на стороне гостей. Итог матча «Рубин» (Тюмень) – «Сарыарка» (Караганда) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)…

Итак, Тюмень. Финал. Пятый матч. Объявлена минута молчания в память о старшем тренере «Тороса» из Нефтекамска Альфреде Юнусове. Затем звучат гимны Казахстана и России.

Игра проходила при полных трибунах, но каплю «жёлтых» болельщиков было не только отлично видно, но и слышно!

На третьей минуте матча «Сарыарка» заработала удаление: нарушение численного состава. Отбывать две минуты покатился Кристофер Бреннан, он со штрафной скамейкой хорошо знаком. К сожалению, «Рубин» в большинстве ничего не показал. Зато казахстанцы не отсиживались в обороне и даже сумели опасно бросить по воротам рубиновых.

Несколько раз соперники обменивались неточными передачами. Впрочем, первые минут десять матча обе команды раскачивались. Но вот последовал бросок Александра Незнамова, игра оживилась, и… счёт открыла «Сарыарка». Хотя до этого рубиновые создавали момент за моментом у ворот соперника.

На 16-й минуте у ворот «Рубина» Кристофер Бреннан сцепился и заработал две минуты штрафа за грубость. Но большинство для «Рубина» проходит бесследно и остаётся нереализованным.

Статистика 1-го периода: броски: 15-10; броски в створ: 12-9; голы: 0-1; вбрасывания: 14-8; штраф: 0-4.

Второй период «Рубин» начал активно, игроки провели силовую атаку и забросили шайбу в ворота соперника. Но судьи гол не засчитали. Ко всеобщему недоумению. Шайба отчётливо пересекла ленточку ворот, сомнений  в этом нет никаких. А уже потом Дмитрий Трусов заработал свои две штрафные минуты за контакт с вратарём.

Тренер «Рубина» призывает судей к видеопросмотру, но бесполезно: судья не поехал посмотреть кино, шайба не засчитана. Да ещё и команда осталась в меньшинстве.

Капитан Лев Трифонов на правах капитана подъехал и разговаривал с двумя судьями. Предполагаю, что по этому же вопросу.

А потом – гол в ворота «Рубина». На ровном месте открытый бросок по воротам сделал Константин Макаров. Вот это везунчик! У него в этом финале залетает практически всё, что он бросает. Похоже, что на сей раз была ошибка нашего вратаря.

Да, неудачное начало второго периода. На табло уже 0:2. Идут постоянные стычки Бреннана с кем-то из рубиновых. До боя дело не доходит, тафгай пока больше разговоры ведёт. Интересно, чему он может научить тюменцев, из которых каждый готов дать отпор.

«Рубин» обостряет игру, идут броски по воротам соперника. Защитники «Сарыарки» самоотверженно обороняются, идёт потасовка, Бреннан атаковал соперника, который его не видит. Но судьи никого не наказывают…

Наконец к ликованию трибун Максим Зюзякин забивает гол! А перед этим Андрей Чибисов всех соперников обманул, перехитрил троих, и на добивании шустрый Максим Зюзякин не упустил момент.

Рубиновые поймали кураж после заброшенной шайбы, но штанга выручает соперника. И тут тренер «Сарыарки» Душан Грегор берёт тайм-аут, чтобы дать команде передохнуть и привести игроков в чувство. Потому что «Рубин» полностью захватил инициативу! На экваторе матча идёт настоящий штурм.

Борьба продолжается, и Олег Ломако по-свински тормозит перед Денисом Франскевичем, ледяная крошка летит в лицо нашему вратарю. За это Ломако тут же вполне справедливо получил по шее от Сергея Карпова. Удаления нет. Франскевич снимает шлем и приводит себя в порядок.

Но вот снова остановка в игре: не выдержал борт. Сотрудники Дворца спешат устранить техническую неисправность. Главный арбитр проверяет борт на прочность.

Команды обмениваются атаками. По воротам бросает Виталий Ааб, но Денис Франскевич уверенно фиксирует шайбу. И почему-то Бреннан лежит на нашем пятачке.

Далее – тюменская атака, и «Рубин» зарабатывает на Александре Незнамове большинство. Сабахудин Ковачевич начал цеплять его раньше, а уже за воротами вообще ударил в лицо. Вот так, дважды нарушив правила, карагандинец получил две минуты штрафа за грубость.

Голевых моментов, созданных «Рубином», – уйма. Подводит точность исполнения, поскольку никаких супер-сейвов вратарь «Сарыарки» Степан Горячевских не совершал. Пока же «Рубин» проигрывает сам себе. Наладить прицел – и всё должно получиться.

Статистика 2-го периода: броски: 17-21; броски в створ: 15-17; голы: 1-1; вбрасывания: 13-19; штраф: 2-2.

Третий период рубиновые начали в большинстве, которое так и не было реализовано. Надо что-то делать с большинством, доказывать, что у рубиновых пятый – не лишний.

Был шанс сравнять счёт у Станислава Голованова – не попал в пустые ворота. Александр Незнамов один на один с голкипером не смог его обыграть. Алексей Акифьев неточно бросил по воротам. Мог забросить шайбу в ворота соперника и Владимир Гусев. Но шайба, как заколдованная, не идёт в ворота «Сарыарки».

Время играет против нас, превращая встречу в матч упущенных возможностей.

Пятнадцать минут в этом периоде нет работы для Дениса Франскевича, игроки «Рубина» рвутся в бой, никто не намерен сдавать игру. Но первый острый момент – и шайбу в ворота забрасывает Олег Ломако.

Отыграть две шайбы не остаётся времени. Определённо, сегодня – не день «Рубина». Моментов у ворот соперника создали – на целую серию, а вот забросить не удаётся.

Статистика 3-го периода: броски: 18-4; броски в створ: 12-3; голы: 0-1; вбрасывания: 12-6; штраф: 0-0.

И статистика всего матча: броски: 50-35; броски в створ: 39-29; голы: 1-3; вбрасывания: 39-33; штраф: 2-6. Голы забили: 0:1 – Елизаров – 11:11; 0:2 – Макаров (Лебедев, Гуле) – 21:47 (5×4); 1:2 – Зюзякин (Чибисов) – 29:57; 1:3 – Ломако (Махо, Васильев) – 55:20.

Очень обидно. Потому как именно пятый поединок зачастую является ключевым. Если верить статистике матчей в серии до четырёх побед, то вне зависимости от того, каким был счёт противостояния, 75 процентов – за то, что победитель пятого матча выигрывает серию. В данном случае статистика – не на нашей стороне. Но ведь 25 процентов – это тоже достаточный шанс на победу. Если не будем транжирить моменты у ворот соперника.

На послематчевой пресс-конференции тренеры прокомментировали матч.

Душан Грегор, главный тренер ХК «Сарыарка»: «Хочу сказать спасибо своим игрокам за проявленный характер и боевой настрой, а болельщикам за поддержку. Сегодня мы показали хороший хоккей, хотя после предыдущего матча, в котором уступили, возникли опасения, смогут ли ребята перестроиться. Но они справились с нагрузкой. В Тюмень долетели нормально, хотя определённые трудности возникали. В Караганде также был сильный ветер. Надеюсь, что мы сможем без задержек добраться домой, чтобы успеть отдохнуть. Желаю того же и «Рубину».

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Рубин»: «Из-за таких судей, как Лаврентьев, тренеры лишаются своей работы. Во втором периоде после нашей атаки шайба зашла в ворота соперника, но Лаврентьев гол не засчитал. Сослался на то, что другой наш игрок нарушил правила. Но это было уже после того, как состоялся гол! Лаврентьев даже не удосужился посмотреть видеозапись, заявив, что он отвечает за своё решение. Для чего тогда весь сезон игроки воюют? Чтобы из-за таких вот бездарных судейских действий проигрывать? Я не отрицаю, мы создали массу голевых моментов, но реализовали только один. Однако эпизод, о котором я сказал, предопределил исход встречи. Если бы счёт стал 1:1, то это была бы уже совсем другая ситуация. При этом подчеркну, что в целом судейство было адекватным, однако тот эпизод всё портит».

Официально

Департамент проведения соревнований ВХЛ рассмотрел спорный эпизод со взятием ворот, возникший на 21-ой минуте пятого финального матча между командами «Рубин» – «Сарыарка» – (1:3) и вынес вердикт, что главный судья Антон Лаврентьев принял неверное решение, не засчитав взятие ворот.

– Главный судья матча Антон Лаврентьев в соответствии с рекомендациями отдела судейства ВХЛ был обязан прибегнуть к видеопросмотру спорного момента, что им не было сделано. Видео подтверждает, что шайба пересекла линию ворот до нарушения правил игроком ХК «Рубин» Дмитрием Трусовым, – отметил начальник отдела судейства Алексей Горский.

Мария ВЕСНОВА

getImage 1getImagegetImageOMVAC41QgetImageOWHO5CFKgetImageW1HFOS1ZgetImageYCZLBQPAgetImageZE0D584W

8 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Да уж, нервный матч вчера был. Валидольный. С первых же игр в финале мы не могли понять, какое судейство творится: антидомашнее или антироссийское? Но в любом случае – антирубиновое. Обидно, что такое происходит в финале ВХЛ. Ошибки судей в регулярке – да и чёрт с ними, есть целый сезон отыграться и поправить своё место в турнирной таблице. Тем более, что часто дело было просто в непрофессионализме, арбитры ошибались в обе стороны. Но когда идёт финал, судейская бригада должна работать профессионально. Потому что ошибка судьи может стоить команде победы. А времени отыграться не так много.
    Почему судейство кажется болельщикам антирубиновым? Вот несколько примеров, чтобы не быть голословной.
    В первом же матче «Рубин» дважды оставляли втроём против пятерых карагандинцев, а если заглянуть в статистику, то рубиновые получили 20 минут штрафа! Для сравнения – «Сарыарка» наказана всего восьми минутами. Но всё равно «Рубин» тогда выиграл к восторгу всех болельщиков.
    Второй матч на домашнем льду не обошёлся без судейских интриг: в первом периоде не засчитали заброшенную Дмитрием Алтарёвым шайбу. Но и Кристофер Бреннан, который толкнул Алтарёва в спину, остался безнаказанным.
    Далее серия перебралась в Караганду. В овертайме карагандинский игрок опять же безнаказанно нарушает правила, выбив у нашего самого забивного защитника Сергея Карпова клюшку. И тут же арбитр удаляет нашего Александра Горомова, и «Сарыарка» реализует большинство.
    Ну а вчерашний матч – это настолько очевидный судейский беспредел, что вообще трудно объяснить, чем они руководствовались. На табло счёт 0:1, рубиновые забрасывают шайбу, уже вскидывают победно руки, и вдруг жест судьи – гол не засчитан. Да ещё и Дмитрия Трусова удалили на две минуты. И «Сарыарка» в большинстве забросила вторую шайбу. А ведь поступи судья по совести, счёт на табло к этом времени мог быть не 0:2, а 1:1, и исход матча мог быть совсем другим. Про стычки с Бреннаном – вообще отдельный разговор. Слишком многое на льду ему прощается. Благоволят к нему судьи.
    И, как бы не было грустно это осознавать, счёт в серии до четырёх побед 2:3, а в двух из трёх проигрышей на ход встречи повлияли ошибки судейства.
    Поэтому выведенный из равновесия, обычно всегда сдержанный Мисхат Фахрутдинов и дал такое резкую оценку работе арбитра. Конечно, это грозит штрафом. Но куда ж дальше молчать? Рубиновым до «Братины» осталось два победных шага. Отступать некуда…

  • Фото аватара Щас не понял:

    Наставник “Рубина” Мисхат Фахрутдинов прокомментировал действия судей в пятом матче финальной серии Кубка Братины против “Сарыарки” (1:3).

    – Мне очень обидно за своих ребят. В который раз я начинаю пресс-конференцию с ошибок судей. Господин Лаврентьев после известного момента, когда Незнамов выкатился на голкипера, а Громов добил остановившуюся на линии ворот шайбу, сказал, что гола не было. Но мы же с лавки видели, что шайба на десять сантиметров заползла в ворота! Ему говорят: “Посмотри видео”. А в ответ: “А отвечаю за свои слова”. Что же касается удаления Трусова, то он наехал на голкипера уже тогда, когда случился гол. Ведь этот момент мог перевернуть всю игру, счет бы стал 1:1, а не 0:2, как случилось после реализации большинства “Сарыаркой”. Почему у нас в каждой игре такие ляпсусы? Да, мы создали 12 моментов, но не смогли забить. Это наша вина. Но когда ошибаются судьи, я считаю, что это неправильно. В такие моменты решается судьба игры. А господин Лаврентьев теперь пусть ответит за свои слова! – сказал тренер.

    Фахрутдинов также отметил, что судейство в остальное время было нормальным: “Меня зацепил только этот момент. Человек говорит: “Отвечаю”. Для чего у нас тогда расставлены камеры? Иди, посмотри, что они записали! Думаю, что многие судьи работают в Баковке на фабрике, делают изделия номер 2 (речь о презервативах). Это точно. Я-то за свои слова отвечаю! Надо зашить их в это изделие и утопить”.

    Источник: Советский Спорт

    • Фото аватара Щас не понял:

      Вот так вот! Резко, но по делу!

    • Фото аватара Sasha France:

      щас не хочу никого осуждать, но скажу (вообще-то я не фанатка)…в соцсетях говорят что наши играли из рук вон плохо…другие сетуют на судью, дескать, “очки ему протереть нужно”…
      я вот так думаю: играть надо хорошо…быть выше других на две головы – тогда и судьи не смогут засудить…что-то с нашим хоккеем происходит…нет никакой былой “красной машины”…кто виноват?..да неча спорт на коммерческие рельсы ставить…хотя, в НХЛ всё держится на деньгах…у нас тоже пытаются водрузить деньги во главу угла…и что мы видим?..Илья Ковальчук, играющий в КХЛ, получает один миллион рублей за каждую заброшенную шайбу…станет ли Ильюша “рвать очко” на международных турнирах?..гробить себя?..защищать честь российской команды?…думаю – нет…он будет аккуратно складывать миллиончики в карман на КХЛовских турнирах – тут он за одну игру способен “заколачивать” в ворота соперников аж до десяти шайб кряду…

      • Фото аватара Химера:

        Всё правильно: побеждать нужно при любом судействе! Но шайба на самом деле в ворота не шла… Может, шаманы виноваты? А играли наши очень неплохо!

  • Фото аватара Мышь:

    Так и сборная с новым тренером продула немцам с позорнейшим счетом 3:0

  • Фото аватара Химера:

    Не засчитанный гол “Рубина”

    • Фото аватара Щас не понял:

      Чёрт, соль на рану! Да ещё Трусову подножка была, с чего он и влетел в ворота, а ему же и удаление! Судья – три два раз!
      Сегодня наши просто обязаны вынести сыроварку!

Добавить комментарий

Войти с помощью: