Тюменский спорт: потери и приобретения

Финансовые проблемы дают о себе знать даже в богатой Тюменской области. Из-за режима экономии впервые в этом году введена плата за питание в пришкольных детских лагерях (чуть более 3000 рублей за человека). А тюменские клубы открыли широкую кампанию по продаже  именитых спортсменов. Несколько клубов совсем закрыли. 

Потери

Волейбол

Несмотря на то, что женский волейбольный клуб «Тюмень-ТюмГУ» в минувшем сезоне занял 7-е место в в высшей лиге группы «А», из-за финансовых проблем руководством клуба принято решение о переходе команды в группу «Б». Сейчас идет формирование состава сборной. Вероятно, его основу составят воспитанницы местного волейбола.

Мини-футбол

От легионеров намерен отказаться и мини-футбольный клуб «Тюмень». Правда, в отличие от волейбола, команда провела крайне неудачный сезон и перемены ей просто необходимы. «Прошедший сезон оказался самым худшим за последние пять лет, – отметил на пресс-конференции президент клуба Александр Попов. – Ещё большее расстройство вызвала сама игра в исполнении «Тюмени» под руководством бразильского наставника Маркуса Сорато. Мы не хотим участвовать в той «гонке вооружений», которую устроили подмосковное «Динамо», столичная «Дина» и «Газпром-Югра» из Югорска. Не видим смысла тратить такие бешеные деньги на зарплаты игроков, которые никто в мире, кроме российских команд, не платит. У тех же бразильцев финансовые аппетиты растут, хотя лучше они играть не стали. Будем делать ставку на воспитанников местной школы. В ближайшие годы надеемся подготовить из нашей талантливой молодёжи крепкий коллектив. Это не значит, что мы не будем стараться бороться за медали. Вполне вероятно, что через несколько лет вернёмся к использованию бразильцев».

Сейчас в составе МФК «Тюмень» выступают 4 спортсмена из Бразилии: вратарь Греуто, Афранио, нападающие Феррао и Фелипе.

На днях стало известно, что мини-футбольный клуб «Тюмень» покинет капитан команды Николай Переверзев, его выставили на трансфер. Заканчиваются контракты у Ивана Милованова, Евгения Мурашова, Сергея Чухрия, Ивана Лобкова и Александра Упалева.

МФК тюмень

Хоккей

Тюменская команда «Рубин-2», которая выступала в чемпионате Российской хоккейной лиги, прекратила своё существование.

Не будет в следующем сезоне и женской команды «Тюменские Лисицы», которая выступала в чемпионате России. Об этом рассказал АСН «Тюменская Арена» начальник ХК «Рубин» Сергей Зайцев. По его словам, для клуба это непростое решение. На заключительные матчи чемпионата не хватало игроков, чтобы сформировать полноценный состав. Нескольким тюменским хоккеисткам, играющим в молодёжной национальной сборной России, сделали предложения  хоккейные клубы из других регионов страны.

лисицы

Приобретение

В конце мая на улице Луначарского открыли Легкоатлетический манеж. Его стоимость не указывается, понятно одно – на финансирование его работы понадобятся десятки, если не сотни миллионов рублей в год.

Он соответствует мировым стандартам и позволяет проводить соревнования по всем видам зимней легкоатлетической программы. Это беговые дисциплины, спортивная ходьба, бег с барьерами, бег с препятствиями, прыжки с шестом, прыжки в высоту, тройной прыжок, прыжок в длину, толкание ядра. Кроме того, на базе манежа построен скалодром — один из самых больших на территории России. Его высота 15 метров, а общая площадь полезной тренировочной поверхности более 1 300 квадратных метров. На скалодроме есть уникальный искусственный рельеф, точно имитирующий настоящие скалы. Он соответствует требованиям для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

Возведением манежа занималась компания ООО «Мостострой-11» под руководством генерального директора и с прошлого года – депутата Тюменской городской Думы Николая Руссу. Следует добавить, что компании «Мостострой-11» последние дни удивительным образом везет с получением дорогостоящих и масштабных муниципальных и областных заказов. Мостострой-11 строит развязки на Московском тракте, на улице Мельникайте и переезд через Транссиб на улице Монтажников.

PARK72.ru

1 комментарий

  • Фото аватара Виктор:

    “…удивительным образом везет с получением дорогостоящих и масштабных муниципальных и областных заказов” – не совсем точно, ибо “везет” им с выигрыванием тендеров!

Добавить комментарий

Войти с помощью: