Россия 3:0 Южная Корея

Считанные часы остались до первой игры сборной России на Чемпионате мира по футболу 2014 в Бразилии. Последний матч на чемпионатах мира наша сборная проводила 12 лет назад, пропустив последние два первенства. Накануне я видел сон, что наши победили корейцев со счетом 3:0. Игра была хорошая, зрелищная. Но сейчас не об этом. Порыскав по бескрайним просторам мирового разума (Интернета)  в поисках информации о главном тренере сборной России Фабио Капелло я проникся симпатией и уважением к этому человеку. Подумалось даже, что в этом человеке со “стальной челюстью” есть что-то близкое русскому духу, доставшееся ему в наследство от его отца, а может и от далеких общих предков – скифов.

капелло

Фабио родился 18 июня 1946 года и был одним из шестерых человек, живших в их маленьком доме, которые существовали на недельный заработок одного человека. Фабио, его бабушка, его дедушка, его мать и сестра полностью зависели от скромной учительской зарплаты отца семейства, Геррино. Нищета тогда царила на большей части Гориции, области на северо-востоке Италии. И все же у семьи Капелло была причина благодарить судьбу, поскольку то, что Геррино вообще был с ними, казалось невероятным, а появление Фабио на свет – настоящее чудо.

«Мой отец зачал меня после перенесенного плена в немецких концентрационных лагерях, – позднее рассказывал Фабио. – В общей сложности он сменил шесть лагерей. Он был так опустошен пережитым, что никогда не соглашался подробно рассказывать о нем ни мне, ни моей матери». Однако Геррино рассказал все же достаточно для того, чтобы Фабио восхищался находчивостью своего отца. А еще сын понял, что можно найти решение практически любой проблемы в этой жизни. «Есть жженные корни, чтобы выжить – это невероятно», – объяснял Фабио. Геррино Капелло легко мог погибнуть в любом из немецких концентрационных лагерей в любой момент последних двух лет Второй мировой войны. По возвращении домой Герино весил всего 40 килограмм!

rus-pic700-700x467-53865

Задолго до появления Фабио на свет любовь его отца к Италии проявила себя в его собственной деревне. Он, уже бывший к тому времени молодым энергичным учителем начальной школы, обладал острым чувством ответственности за свою маленькую общину. На футбольном поле он помог крошечной команде «AC Piersi» пробить себе путь, прыгнув выше головы, в Серию С – третий дивизион национального чемпионата Италии. Пьерис, насчитывающий на тот момент всего несколько сотен жителей, смог отметиться на национальной спортивной карте как самый крошечный населенный пункт, когда-либо имевший команду в Серии С. Сегодня кажется невероятным, как такое малочисленное население могло содержать команду в серии, находящейся всего двумя ступенями ниже аналога английской Премьер-лиги.

Капелло не появился бы на свет, если бы одна из бомб накрыла итальянских заключенных, или если бы нечто похожее случилось бы с матерью Эвелиной в далеком Пьерисе. Вспоминает сестра Бьянка: «Рядом с нами тоже падали бомбы, я думаю, они пытались разрушить железнодорожный мост через ближайшую к нам реку. Я помню, как моя мать носила меня в убежище на руках». Когда Фабио было четыре года отец взял его с собой на восьмиметровую(!) скалу и, не говоря сыну ни слова, сиганул с неё в воду. У ребенка не было иного выбора, как сделать то же самое. Таким образом отец воспитывал в маленьком Капелло мужество и бесстрашие. Можно представить, чего натерпелся мальчишка в те секунды. Но прыгнул. И больше уже не боялся ничего и никогда. Не в первый и не в последний раз человек с фамилией Капелло выделялся из толпы, отказываясь смириться с судьбой. «Никогда не будь бараном, никогда не делай чего-либо только потому, что это делают остальные», – позже часто предупреждал Фабио его отец.

Капелло женат на своей подруге со школьных лет, Лауре, с которой встретился, ещё будучи подростком, на автобусной остановке. У них есть сын Пьер Филиппо, имеющий юридическое образование и помогающий в качестве юриста отцу при подписании контрактов. Агентом отца он не является, так как Фабио представляет себя сам, о чём он заявил в интервью. Капелло — большой любитель изобразительного искусства. Коллекция приобретённых им работ оценивается примерно в 27,5 млн. долларов. Любимым художником Капелло является русский живописец Василий Кандинский. Капелло очень любит оперу, а также проводить вечера, слушая классическую музыку.

16 января 2008 года Капелло был вписан в число возможных виновников в сокрытии налогов во время работы в Турине. Однако позже предъявление обвинений Капелло был снято, а его связь с делом была представлена как часть обычной проверки богатых итальянцев. 31 марта 2008 года было объявлено, что Капелло должен был быть допрошен прокурором из-за отказа предоставить информацию следствию. Государственный обвинитель намеревался привести Капелло и бывшего генерального директора «Ювентуса» Антонио Джиродо, чтобы они свидетельствовали против шестерых обвиняемых в деле спортивного агентства Gea World, использовавших насилие и угрозы в своей деятельности.

Думаю, что в такое непростое для России время нашей команде не случайно достался поклонник русской культуры со слегка авантюристичным характером. Конечно, уровень футбола в России не дотягивает много до хоккея, тем не менее Капелло публично поставил перед командой программу максимум – выход в 1/4 финала. А задача болельщиков – поддержать наших.

В общем, РОССИЯ ВПЕРЕД!!!

Виктор НЕСТЕРУК

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: