«Тюменская купель-2014»

В минувшее воскресение, на тюменском пруду «Студенческий» состоялся XXV междугородний турнир по закаливанию и зимнему плаванию «Тюменская купель».

Не смотря на «пасмурно-сонное» утро, на базе клуба зимнего плавания «Кристалл», располагаемого на берегу пруда, было оживленно! На первый взгляд, подготовка к началу соревнований напоминала «броуновское движение», но вскоре, ведущий объявил о начале официальной части мероприятия.

С импровизированной сцены со словами приветствия к спортсменам обратились Зам. Председателя Комитета по физической культуре и спорту АТО, Геннадий Марьясов и шестикратный чемпион России, победитель азиатских игр в Китае по зимнему  плаванию, Сергей Сидоров. Который выразил слова радости, что традиция соревнований за 25 лет не нарушена и поддерживается Администрацией, а также, о скором возведении стационарного здания на базе «Кристалл».

После лаконичных  приветствий высоких гостей, турнир был объявлен открытым и дали старт соревнованиям.

В состязаниях было заявлено  более 50 спортсменов из разных городов. Это были представители клубов зимнего плавания из городов: Урай, Екатеринбург, Новоуральск, Можга (р. Удмуртия) и представители тюменских клубов «Кристалл», «АквАйсСпорт», «Ювента», «Родник» и «Полюс».

В программу соревнований вошли не только индивидуальные заплывы в проруби на 25 и 50 метров, но и кросс по пересеченной местности, гимнастические упражнения и смешанная эстафета 4 по 25 метров.

По итогам турнира определили лучших и в личном первенстве. В возрастной группе до 16 лет таковыми стали тюменцы Софья Кутыпатова и Данила Сидоров. Среди «моржей» до 30 лет самыми быстрыми оказались тюменец Иван Сидоров и гостья из Урая Светлана Лаврентьева. Среди спортсменов до 40 лет отличились Наталья Шторк (Урай) и Александр Лазаровский (Урай), до 50 лет — Таисия Волхонская (Урай) и Александр Рычков (Урай), до 60 лет — Людмила Мезенцева (Урай) и Сергей Сидоров (Тюмень), до 70 лет — Лидия Шишкова (Урай) и Владимир Молвинскх (Урай). Среди «моржей» старше 70 лет лучшее время показали тюменцы Зинаида Долинина и Анатолий Боровинский.

«Золото» общекомандного зачета досталось северянам из Урая. Второе и третье места заняли представители тюменских клубов закаливания —«Кристалл» и «АкВайсСпорт».

По информации из пресс-службы Департамента по спорту и молодежной политике Тюмени, самой старшей участницей заплывов стала 76-летняя тюменка Нина Лебедина, на счету которой уже 51 сезон зимнего плавания. А самую юную участницу, семилетнюю Соню Кутыпатову, к моржеванию приобщила мама. К тому же, выяснилось, что Соня — не просто закаленный ребенок, а настоящая спортсменка — занимается спортивной гимнастикой в тюменской СДЮСШОР № 1. Мама, Любовь Кутыпатова, сама «морж» с двадцатилетним стажем, отметила, что начала приобщать девочку к закаливанию и купанию в проруби с двух лет, а сейчас Соня и сама уверенно плавает и даже занимает призовые места на городских соревнованиях.

Евгений КОТОВ

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Ни одного знакомого имени- фамилии, но так рада за всех участников! И фото такой позитив вызывают! Класс! Меня, конечно, зимой в воду ни калачом, ни рублем не заманишь, но восхищаюсь такими отчаянными людьми.

Добавить комментарий

Войти с помощью: