Биатлонистки чуть не замерзли на Кубке России

C 3 по 9 декабря в центре зимних видов спорта “Жемчужина Сибири” Тюмени проходит 1 этап Кубка России по биатлону.

Накануне, 5 декабря, столбик термометров показывал на улице минус 27 градусов. Ветер дул северный с порывами до 4 м/с. И несмотря на такие показали температуры атмосферного воздуха, организаторы не изменили график соревнований. Спринт для женщин и юниорок состоялся. Хотя, по заверениям любителей биатлона, соревнования отменяются при температуре в минус 20 градусов. Ровно два года назад – в начале декабря 2012 года по этой причине В Тюмени организаторами был отменён спринт среди юниорок в рамках первого этапа Кубка России по биатлону и гонки преследования среди женщин и юниорок, сообщает официальный сайт СБР.

Очевидцы рассказывают, что даже невооруженным взглядом вчера было видно, что спортсменкам очень холодно. Лучший ход в спринте в рамках первого этапа Кубка России по биатлону среди  показала хозяйка соревнований Ирина Трусова. В интервью агентству “Тюменская Арена” она призналась: ” Было холодно, но если мы, как в Европе, при -15 градусах и ниже начнём отменять старты, то у нас ни одни соревнования в декабря и январе не состоятся. Приходится привыкать. Конечно, мышцы немного сковывает, но бежать можно. После первого огневого рубежа уже почти не было сил. Не знаю, с чем это связано. Но казалось, что я шла пешком”.

Трусова

Сегодня перерыв в соревнованиях. Выступления продолжатся 7 декабря, пока прогноз погоды Гидрометеоцентра  обещает Тюмени приход теплого фронта: ветер сменится на южный, температура повысится до минус 19 градусов к 12 часам 7 декабря.  В этот день, по графику, в “Жемчужине Сибири” должны состоятся две гонки с преследованиями. 8 декабря в финале первого этапа Кубка должна пройти эстафета у женщин.

PARK72.ru,

Фото АСН “Тюменская Арена”