В Тюмени пройдет турнир по мини-футболу памяти Героев России Тимура Мухутдинова и Раушана Абдуллина

19 сентября на стадионе «Строймаш» состоится традиционный турнир по мини-футболу на кубок Конгресса татар Тюменской области. В этом году спортивное мероприятие посвящено памяти сразу двух Героев России – Тимура Мухутдинова и Раушана Абдуллина. Чтить память соплеменников и прославлять имена Героев – одна из задач по патриотическому воспитанию в работе Конгресса татар Тюменской области.

В турнире по мини-футболу примут участие тюменские команды: «Чинги-тура», «Газпромбанк», «Эллада» и объединённая команда «75+ и Прибой».

Турнир пройдет в круг на полполя. Формат – 7*7. Это значит, что в составе каждой из команд на поле выйдут по 7 игроков. Все они разного возраста: от молодых футболистов до ветеранов спорта. Воспитание преемственности важно не только в народных традициях, но и в спорте, считают в Конгрессе татар Тюменской области.

Гостей и болельщиков турнира по мини-футболу на кубок конгресса татар тюменской области приглашают к 12:30 часам на стадион «Строймаш».

Справка:

Тимур Мухаметсабарович Мухутдинов. В октябре 2010 года тюменец майор милиции Тимур Мухутдинов в дагестанском городе Хасавюрт, спасая жизни десятков людей, преградил путь террористу. Погиб на месте. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни на территории Северо-Кавказского региона, майору милиции Мухутдинову Тимуру Мухаметсабаровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Именем Тимура Мухутдинова назван военно-патриотический отряд альпинистов, а в его родном селе Ембаево установлена мемориальная доска.

Тимур Мухутдинов (справа)

Раушан Абдуллин (справа)

Раушан Мухамедович Абдуллин  — разведчик-сапёр 2 группы 2 роты 107 отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа, рядовой. В 2008 году проходил службу в составе миротворческих сил в Южной Осетии.  Герой Российской Федерации (2009, посмертно).

8 августа 2008 года рядовой. Абдуллин Р. М находился в составе батальона миротворческих сил, который принял первые удары грузинских войск. Осколок снаряда перебил ему ноги.  Получив осколочное ранение, рядовой Р. М. Абдуллин, с помощью ручного противотанкового гранатомета ценой своей жизни уничтожил танк противника, обстреливающий позиции военнослужащих батальона и мирных жителей. Солдат погиб от потери крови на поле боя.

Указом Президента Российской Федерации № 1026 от 9 сентября 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Абдуллину Раушану Мухамедовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Именем Героя России в Тюмени названа улица.

Пресс-служба Конгресса татар Тюменской области