Уроженец Тюмени Антон Шипулин принес сборной России золото в эстафете на 6-м этапе Кубка мира по биатлону в Италии

Тюменец Антон Шипулин принес сборной России золото в эстафете. Фото с сайта biathlonworld.com

Этап Кубка мира по биатлону в Антерсельве (Италия) завершился блестящей победой в эстафетной гонке. Уроженец Тюмени Антон Шипулин на финише оставил позади Симона Шемппа из сборной Германии.

Российскую команду в Италии представляли только сильнейшие биатлонисты, – Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Тот факт, что сборная Норвегии, приберегла Тарьея Бё и Эмиля Хегле Свеннсена, а завершал эстафету не очень опытный Эрленн Бьонтегор, сыграло нам на руку.

Максим Цветков начинал гонку. На подходе к первому рубежу он потерял палку, отстрелялся с одним промахом и ушел во втором десятке. На финиш Максим пришел с 22-секундым отставанием. Тюменский биатлонист Евгений Гараничев начал сокращать разрыв, и подобрался к соперникам перед стрельбой стоя. Поразив все мишени, правда, с дополнительным патроном, к передаче эстафеты пришел уже вторым.

Дмитрий Малышко на огневом рубеже и позиции лежа застрял, и хоть закрыл все мишени, отставание от лидера, которым стал норвежец Йоханнес Бё составило 20 секунд. Стоя Дмитрий отстрелялся удачнее, но отставание сократить не удалось. Антон Шипулин стартовал с 30-секундным отставанием от лидера.

Завершающий эстафету норвежской команды Эрленд Бьёнтегор допустил два промаха, и потерял накопленное командой преимущество. Антон Шипулин допустил один промах, но догнал лидера к последнему рубежу.

Почти весь последний этап борьба сохранялась между победителем спринта Симоном Шемппом и победителем преследования Антоном Шипулиным. Перед финишной прямой Симон постарался обойти Антона по внешнему радиусу, но российский биатлонист увеличил темп и финишировал первым, не оставив сопернику шанса на победу.

Участники эстафеты на 6-м этапе Кубка мира по биатлону. Фото с сайта www.championat.com

В целом, 6-й этап Кубка мира для сборной России сложился весьма удачно. Среди мужчин в спринте второе место занял Максим Цветков, преследование выиграл Антон Шипулин, и эстафету, также выиграла российская сборная. Женщины также принесли в копилку 2 золотых медали: Ольга Подчуфарова выиграла спринт (Екатерина Юрлова взяла бронзу) и Екатерина Юрлова выиграла преследование. В эстафете женская сборная финишировала третьей.

Алексей Молчанов