Две игры на выезде принесли «Рубину» два очка в копилку

Матч «Кристалл» (Саратов) – «Рубин» (Тюмень) состоялся 23 января и завершился со счётом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Игра началась с удаления в составе рубиновых: # 3 Владислав Дашкевич –2 минуты и 10 минут за атаку в область головы и шеи. Кстати, это воспитанник тюменского хоккея, который вернулся в этом сезоне в родной город.

«Рубин» успешно отстоял свои ворота в меньшинстве. Игра в первом периоде идёт на равных. Были шансы забросить шайбу у Волжанкина и Николаева, но вратарь «Кристалла» Владимир Ковалёв выручает команду, отразив опасные броски.

Далее опять удаляется «Рубин»: # 41Владимир Воробьёв – 2 минуты за задержку клюшкой, затем # 99 Дмитрий Михайлов – 2 минуты за подножку.

На последней минуте периода Дмитрий Михайлов бросает по воротам – Владимир Ковалёв на месте.

Второй период начался с заброшенных шайб. К сожалению для тюменских болельщиков, в ворота «Рубина». На 24 минуте матче # 71 Ильдар Шиксатдаров вышел на ворота один на один и переиграл Александра Хомутова. А ассистентах # 67 Никита Свинцицкий.

И не успели рубиновые прийти в себя, как уже на 25 минуте пропустили вторую шайбу в свои ворота: отличился # 88 Герман Нестеров, в ассистентах # 77 Гадель Гумеров, # 78 Денис Ляпустин.

Тюменские болельщики у мониторов замерли: как же так?! В меньшинстве первый период смогли защитить ворота, а тут в равенстве – две шайбы подряд…

Опомнившись, «Рубин» пытался огрызнуться, но вратарь соперника Владимир Ковалёв, поймав кураж, держал ворота на замке.

Удалений во втором периоде было меньше: # 94 Никита Букия (Кристалл) – 2минуты за удар коленом; # 41 Владимир Воробьёв (Рубин) – 2минуты за задержку клюшкой.

Счёт на табло 2:0, но тюменцы продолжают верить в команду: бывало в этом сезоне, что и с трёх пропущенных шайб отыгрывались.

В третьем периоде игра стала пожёстче. Видно стремление рубиновых отыграться. Но и «Кристалл» не намерен сдаваться: в своём предыдущем матче они пропустили аж девять шайб в свои ворота, и битва с «Рубином» для них – своеобразная реабилитация перед болельщиками. К сожалению, спортивная удача отвернулась в этой игре от «Рубина», который ещё надеется попасть в зону плей-офф. Зато вратарь «Дизеля» – просто везунчик сегодня: Владимир Ковалёв – молодой игрок, всего-то 1996 года рождения.

Забросить ему шайбу рубиновым так и не удалось. А вот третью в свои ворота – пропустили: # 73 Алексей Юшин с передачи # 31 Сергея Грибанова забивает гол.

Матч завершён. Со счётом 3:0 выигрывает «Кристалл». Болельщики «Рубина» убиты результатом. Полное недоумение: мечтаем попасть в плей-офф и проигрываем аутсайдеру. Команда не показала своего характера, была тенью самой себя…

На послематчевой пресс-конференции Алексей Акифьев, главный тренер команды «Рубин», признался, что ему сложно комментировать такую игру:
– Такой результат сложно как-то обосновывать. Могу сказать только одно, что на одних молодых ребятах, которые стараются, пытаются что-то изменить – не выедешь. Да, наша молодёжь старается, бьётся изо всех сил, но, как говорится, невозможно всё время прыгать выше головы. Нужны опытные игроки, именно мужики в команде, которые повели бы за собой молодых ребят. На данный момент те, на кого мы надеялись, не показывают лидерские качества на протяжении всего сезона. Именно в этом причины, почему от нас плей-офф уходит всё дальше и дальше. Будем разбираться, делать выводы.

DSC03991
DSC04001
DSC04013
DSC04057

Матч «Дизель» (Пенза) – «Рубин» (Тюмень) состоялся 25 января и завершился со счётом 1:2 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0).

Обе команды не входят в зону плей-офф, и уступать очки сопернику никто не намерен.

С первой минуты рубиновые начали прессинг соперников. Идёт атака за атакой, совсем прижали хозяев к воротам. Даже оставшись в меньшинстве, «Рубин» продолжает играть и не пускает соперника расположиться в своей зоне для атаки. И вот на девятой минуте # 3 Владислав Дашкевич открыл счёт в матче, забросив шайбу в ворота Олега Назарова. Гол!

Дизелисты пытаются атаковать, но с трудом входят в зону «Рубина», но сделать прицельный бросок по воротам не получается.

Идёт активная игра, вратари в игре, есть достаточно опасные броски, но к конце периода счёт на табло 0:1.

По броскам рубиновые значительно перебросали: броски: 7–21; броски в створ: 5–14. Вот это уже дело! Это игра!

Начало второго периода принесло тюменским болельщикам немало переживаний! Атака хозяев на ворота «Рубина», нападающий сносит с ног вратаря Александра Хомутова, сдинуты в сторону ворота. Дружный выдох у мониторов: «Нет!!!». Если честно, для многих даже не важно, где шайба, главное: что с Александром? Дизелисты склонились к нему – тоже переживают. Но вот Александр Хомутов поднимается. Арбитр едет смотреть «кино про хоккей» – видеоповтор эпизода. Врач «Рубина» подходит к вратарю. И если с вратарём порядок, он продолжит игру, то со счётом – не так радужно: шайба засчитана. Автор заброшенной шайбы # 92 Александр Дельнов.

Вскоре # 95 Николай Патрушев оказывается на штрафной скамейке, и вот тут уж болельщики повеселились у мониторов. Фамилия воспитанника тюменского хоккея оказалась слишком сложной для хозяев. Сначала на экранах появилось: Петрушов Николай, потом решили исправить ошибку: Патрушов. Это на видеотрансляции. А в текстовой трансляции наш Николай Патрушев вдруг и вовсе оказался Пертушев.

Больше заброшенных шайб в этом периоде не случилось.
После второго периода счёт на табло 1:1, хотя “Рубин”опять перебросал: броски: 18–28; броски в створ: 13–16.

Третий период был решающим. По сути, при такой игре заброшенная шайба могла стать решающей. Не раз «Рубин» выручал Александр Хомутов. Не раз было опасно и у ворот Олега Назарова. Сколько раз казалось: вот он, гол! Но нет. То шайба прокатилась вдоль ленточки ворот, то рикошет о ногу защитника не даёт ей залететь в ворота. Не удалось «Рубину» отличиться, удача соблоговолила хозяевам.

Счёт по-прежнему 1:1. Назначается овертайм – дополнительный период продолжительностью пять минут или до первой заброшенной шайбы.

Александр Хомутов в игре, выручает команду. «Рубин» атакует, но забросить шайбу не удаётся.

И назначаются буллиты – послематчевые броски. Начинает «Рубин».
# 81 Егор Иванов (Рубин) – вратарь, # 10 Дмитрий Колготин (Дизель) – вратарь.
# 85 Илья Николаев (Рубин) – гол, # 38 Никита Лукин (Дизель) – гол.
# 28 Денис Ячменёв (Рубин) – гол, # 15 Георгий Бусаров (Дизель) – вратарь.
Победа! Денис Ячменёв забросил победную шайбу! «Рубин» победил!

На послематчевой конференции Алексей Акифьев, главный тренер команды «Рубин» высказал благодарность ребятам за самоотдачу:
– Матч был непростым. Заряженность на борьбу была серьёзной. Благодарен ребятам за то, что они играли с полной самоотдачей, до конца – с первой до последней минуты и буллиты. После саратовского поражения сделали небольшие выводы, перестановки. Сегодня хорошо действовали в обороне. Хоккеисты сами понимают, что пока есть даже теоретические шансы попасть в плей-офф, за это надо бороться. Поэтому игроки вышли на лёд с боевым настроением, и спасибо им за этот матч!

diz-rubin_25012016_jpg_1

Денис Ячменёв, выполнивший победный буллит

31 января «Рубин» примет на домашнем льду «Зауралье». Приходите поддержать команду!
И ещё о хорошем: нападающий «Тюменского Легиона» Николай Патрушев, который сейчас выступает и в ВХЛ за тюменский клуб «Рубин», вошёл в сборную конференции «Восток», которая оспорит с командой «Запада» переходящий трофей Молодёжной хоккейной лиги «Кубок Вызова» в Нижнекамске 13 февраля. Пожелаем Николаю Патрушеву спортивной удачи!