Буллитная победа «Рубина»

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) – 2:1 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0).

В воскресенье 31 января ХК «Рубин» принимал гостей их Кургана.
Состав команды «Рубин» на матч: Хомутов; Дашкевич – Гусев, Хришпенц – Красовский, Серкин – Кузнецов, Воробьёв – Садиков; Волжанкин – Белов – Клопов, Ячменёв – Иванов – Закиров, Зюзякин – Ахметов – Николаев, Патрушев – Рябов – Сафаралеев.
«Рубин» активно начал игру, но на четвёртой минуте остался в меньшинстве и, пока # 3 Владислав Дашкевич отдыхал 2минуты на штрафной скамейке за удар клюшкой, пропустил шайбу. На пятой минуте матча шайбу в ворота «Рубина» забросил #17 Вячеслав Муштаев (ассистенты #75 Денис Коротеев, #19 Дмитрий Данилин).
А вскоре тюменцы опять остались в меньшинстве: #95 Николай Патрушев наказан на 2 минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Сумели отстоять ворота.
Когда ж рубиновым выпал шанс поиграть в большинстве, своё численное преимущество на площадке они не реализовали. Хотя опасные моменты у ворот соперника всё же были.
Первый период окончился со счётом 0:1 и удалением на последних секундах игрока «Зауралья». Статистика первого периода: броски – 20-12; броски в створ: 9-10; голы: 0-1; вбрасывания: 14-6; штраф: 4-2.
Второй период рубиновые начали в большинстве, но вратарь соперника #72 Ильяс Гафиуллин выручает команду.
А вскоре пришлось вступить в игру и #30 Александру Хомутову. Рубиновцы неплохо отработали в обороне, бросаясь под шайбу. Что-то совсем курганцы прижали хозяев к воротам.
Но чем хорош хоккей – ситуация на ледовой площадке быстро меняется, и на 28 минуте матча #83 Максим Зюзякин забрасывает шайбу! Гол! Ай да Максим Зюзякин, вернувшийся в «Рубин» – первая игра в нынешнем сезоне за команду отмечена голом! В ассистентах #85Илья Николаев, #13 Илья Ахметов. Ликуют тюменские трибуны.
«Рубин» давит, атакуя соперника. Могли отличится Егор Иванов, Александр Закиров, Дмитрий Клопов, Денис Ячменёв… Но вратарь «Зауралья» на месте! А какие финты продемонстрировал #25 Владимир Гусев, обходя с шайбой соперника!
После второго периода на табло 1:1. Статистика 2-го периода: броски: 24-10; броски в створ: 14-8; голы: 1-0; вбрасывания: 17-9; штраф: 0-14. По всем параметрам «Рубин» переиграл команду соперника, лишь по штрафам «Зауралье» лидирует, в этом курганцам «помог» удалённый за неспортивное поведение #47 Иван Киселёв Иван (Зауралье) – 10минут дисциплинарного штрафа.
И вот третий период, в котором обе команды играют очень внимательно, понимая, что, по сути, игра до заброшенной шайбы, а отыграться потом будет очень сложно.
По традиции, вспомнили Ремира Хайдарова: через две минуты после начала третьего периода трибуны поднялись и аплодировали в память о трагически погибшем защитнике «Рубина». К тюменским болельщикам присоединились и приехавшие на матч курганские болельщики.
Опасные моменты были у обоих ворот. Вратарь «Рубина» #30 Александр Хомутов виртуозно отбивал шайбы клюшкой, шитком или накрывал ловушкой. Одним словом, хорош! Здорово выручал свою команду на последнем рубеже. Но и киперу курганцев было не до отдыха. Его воротам рубиновые не раз серьёзно угрожали.
Третий период сделали воротчики – без заброшенных шайб прошла эта двадцатиминутка. Статистика 3-го периода: броски: 9-15; броски в створ: 7-11; голы: 0-0; вбрасывания: 17-8; штраф: 4-4.
Счёт на табло 1:1, и назначается овертайм – дополнительный период длительностью пять минут или до первой заброшенной шайбы.
«Рубин» закрепился в зоне гостей, атакуя ворота, и в конце первой минуты овертайма команда «Зауралье» взяла 30-секундный таймаут. Тренер «Рубина» Алексей Акифьев воспользовался паузой в игре и давал какие-то установки, а игроки из Кургана использовали это время просто для передышки, чтобы прийти в себя от такого натиска рубиновых.
В середине пятой минуты овертайма таймаут взял «Рубин».
Овертайм не помог выявить победителя. Статистика овертайма: броски: 8-1; броски в створ: 6-0; голы: 0-0; вбрасывания: 4-3; штраф: 0-2.
Ну и целиком статистика всего матча: броски: 61-38; броски в створ: 36-29; голы: 1-1; вбрасывания: 52-26; штраф: 8-22.
Поскольку счёт на табло остаётся по-прежнему 1:1, назначаются буллиты – послематчевые броски.
Идёт заливка льда. Затем определяются, кто бросает первым. Начинать буллиты досталось гостям.
#47 Иван Киселёв (Зауралье) – вратарь; #81 Егор Иванов (Рубин) – гол!
#15 Дмитрий Потайчук (Зауралье) – мимо; #85 Илья Николаев (Рубин) – вратарь.
#17 Вячеслав Муштаев (Зауралье) – гол; #83 Максим Зюзякин (Рубин) – мимо.
#81 Егор Иванов (Рубин) – гол; #17 Вячеслав Муштаев (Зауралье) – мимо.
«Рубин» победил 2:1. Победный буллит забросил Егор Иванов!

0a971512ae84542af86c7c69acf3ae402b00bad41d6e2eae19a870a61ad3059f
3bca951afb5df1f2cd76e337effad9e9
7f08b6bab641239efbea868f2fcc2361
173a267d4784884d9a24f55eea7afd05
e1e62c3ccc04b8a5699b55bc8ed3438f
На послематчевой пресс-конференции тренеры команд прокомментировали прошедший матч.
Альберт Логинов, главный тренер команды «Зауралье»:
– За исключением вратаря Ильяса Гафиуллина мне сегодня некого выделить среди своих игроков. Будем разбираться в причинах, почему команда не показала тот хоккей, который должна была показать. Матч начали неплохо, открыли счёт, но затем куда-то пропал настрой, не хватало напора в завершающей стадии атак. Ну и, повторюсь, нас выручил вратарь: один заработанный в Тюмени балл – это его заслуга.
Алексей Акифьев, главный тренер команды «Рубин»:
– Хочу поблагодарить команду за самоотдачу и ответственное отношение к делу. Пока у нас остаются шансы на попадание в плей-офф, будем за них цепляться. От ребят сейчас требуется выходить на лёд, выполнять установку и набирать очки. Сегодня ребята с заданием справились. Чего там говорить, играли они хорошо. Конечно, хотелось победить в основное время, но выигрыш по буллитам – это всё равно успех.