Пилот из Тюмени вошел в число лучших гонщиков Урала

NvmOc2SL0zY

В Тюмени завершился первый этап Чемпионата Урала по дрифту. По результатам квалификационных и парных заездов, лучшим стал пилот из Челябинска Максим Ахтямов, серебро турнира досталось мастеру экстремальной езды из Екатеринбурга Андрею Астапову, бронза – тюменскому гонщику Александру Соловьеву. Победители определились после зрелищных парных заездов. Между тем, у тюменцев есть еще один повод для гордости – по результатам квалификационных заездов лучшее время на трассе показал тюменский спортсмен Антон Зворыгин.

CLHqGC7EXvM

Антон Зворыгин, к слову, выступал на автомобиле Nissan Silvia vs13T, Александр Соловьев – на Toyota Altezza, обладатель второго места по итогам встречи Андрей Астапов – на Lexus IS 200, победитель – на Toyota Corolla KE70. Примечательно, что лидер гонки продемонстрировал блестящий результат на куда менее мощном автомобиле, чем у его соперников.

Победитель 1 этапа РДС-Урал 2016 – Ахтямов Максим (Челябинск)

Автомобиль победителя первого этапа Чемпионата Урала по дрифту

В командном зачете победу на завершившемся первом этапе Чемпионата Урала по дрифту победила команда DRIFT BROTHERS, второе место у Stell Skill, 3 место заняла команда ShikanaRacingTeam.

Награждение команд-победительниц

Первый этап Чемпионата Урала по дрифту «RDS Урал-2016» проходил 28-29 мая на автодроме ДОСААФ в поселке Метелево (Тюмень). Свое мастерство на трассе продемонстрировали 25 гонщиков из Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Нижневартовска, Когалыма, Ишима, Сургута и других городов. 28 мая прошли квалификационные заезды, 29 – парные. По итогам первого дня соревнований в пятерку лидеров вошли сразу три тюменских пилота, но после экстремальных парных заездов с огромным отрывом от соперников победил челябинец Максим Ахтямов, набравший 218 баллов. Для сравнения: обладатели «серебра» и «бронзы» набрали 193 и 170 баллов соответственно. Аутсайдеры турнира набрали по менее чем по 30 баллов.

zqAdu51IAFQ

o7hoaoek3eE

p73-zSkelAU

2h3QJehzSw8

Стоит отметить, что за турниром с трибун следили несколько сотен зрителей. Кроме того, все желающие могли насладиться зрелищем благодаря онлайн трансляции.

Тюменская гонка стала стартом масштабного соревнования. Второй этап Чемпионата Урала по дрифту пройдет этим летом в Екатеринбурге, третий – в Перми. Финальные заезды – 4-й этап соревнований – в 2016-м году вновь будет принимать Тюмень. Так что у тех, кто пропустил гонку, еще будет шанс лично поболеть за пилотов.