День Победы отметили концертом, патриотическим квестом и выступлением овчарок

Корреспондент PARK72.RU побывал на праздновании Дня Победы в Комсомольском сквере.

Никто из гуляющих по Комсомольскому в этот день не прошел мимо сцены

После утреннего холода, который в полной мере ощутили участники парада, днем стало по-настоящему жарко. В Комсомольский сквер – одну из основных праздничных городских площадок – отпраздновать День Победы пришло немало горожан.

Центром празднования стала уличная сцена, перед которой поставили стулья для пожилых зрителей. Совсем маленькие артисты участвовали в конкурсе чтецов, декламируя стихи военных лет. Тюменские певцы, музыканты и творческие коллективы подготовили обширную программу из вокальных и танцевальных номеров.

Перед сценой разместили стулья, позаботившись о пожилых зрителях

Лауреаты конкурса чтецов декламировали стихи о войне

Глядя на сегодняшнюю самодеятельность, возникают мысли, что советская художественная цензура, наверное, была в чем-то не так уж плоха. Лучшее о Великой Отечественной войне было написано если не в 40-е годы, то хотя бы в советские времена. И даже в современном исполнении эти песни звучат по-прежнему достойно. А сегодняшнее «тематическое» творчество выглядит, в лучшем случае, фальшивкой.

Со сцены звучали как советские песни, так и творчество современных авторов

С какой целью малышей заставили неуклюже кувыркаться под довольно тяжелую, недетскую и не имеющую отношения к ВОВ композицию, слов которой они не понимают просто в силу своего возраста? И зачем в День Победы со сцены звучат строки шансона, утверждающие, что наши солдаты защищали «страну благоверной лжи, где один резон – воровать»?

Вокруг огороженной лужайки собралось немало желающих посмотреть показательные выступления служебных собак – немецких овчарок Федерации спортивно-прикладного собаководства Тюменской области. В годы Великой Отечественной войны в рядах Советской Армии помогали защищать Родину свыше 70 тысяч служебных собак. Четвероногие солдаты обнаружили более четырех миллионов вражеских мин и фугасов, доставили порядка 200 тысяч боевых донесений и вынесли с полей сражений около 700 тысяч тяжелораненых бойцов. В память об этом служебные собаки – полноправные участники парада Победы, а в Комсомольском сквере они продемонстрировали элементы спортивной дрессировки: от навыков послушания до задержания «преступника». Кстати, согласно международным нормативам, команды собакам отдаются на немецком языке.

Кинологи показали, на что способны их питомцы

Немецким овчаркам отдают команды по-немецки

Некоторые горожане – в основном, старшего возраста – подходили к «Стене памяти» и долго всматривались в черно-белые фотографии тюменских фронтовиков. Ведущий со сцены напомнил, что на фронт ушло 12 тысяч сибиряков, а вернулось с победой – чуть более пяти тысяч…

Тюменцы искали знакомые фамилии на “Стене памяти”

Участники патриотического квеста «Герои нашего времени» получают в штабе путевой лист с заданиями, в числе которых – успеть одеться по тревоге за 45 секунд, пролезть по тоннелю и поразить мишень. Также юные пехотинцы метали гранаты в цель и демонстрировали уровень физической подготовке в возрастных нормативах.

Юным патриотам предстоит преодолеть тоннель

«Стена памяти» – и рядом, впритирку – мангал с шашлыками и сладкая вата. На лицах некоторых празднующих довольно взрослого возраста – аквагрим, у одной девушки «гвардейские» полоски нарисованы рядом с кошачьими усами. Что ж, в праздновании Победы с каждым годом все больше веселого шоу – и все меньше памяти.

Оксана ИСАЕВА,
фото автора